ENG

Торжокская налоговая инспекция и местный Центр занятости провели обучающий семинар

Дата публикации: 09.04.2021 14:39

В Межрайонной ИФНС России №8 по Тверской области специалисты налоговой службы совместно с Центром занятости города Торжка провели обучающий семинар для граждан, получающих дополнительное образование.

Сотрудники инспекции рассмотрели с участниками семинара категории граждан, обязанных отчитаться о своих доходах за 2020 год. Налоговики напомнили, что представить декларацию 3-НДФЛ необходимо от продажи имущества и имущественных прав, от сдачи имущества в аренду, выигрышей в лотереи, от полученного в дар имущества, от других доходов, с которых не был удержан налог на доходы физических лиц. Сделать это надо не позднее 30 апреля 2021 года.

Представить декларацию необходимо в налоговую инспекцию по месту своего учета или в филиал ГАУ «МФЦ». Заполнить декларацию также можно онлайн в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц, где большая часть данных уже предзаполнена, или использовать программу «Декларация», которая автоматически формирует нужные листы формы 3-НДФЛ.

Представители инспекции обратили внимание, что предельный срок подачи декларации не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года. Уплатить налог, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2021 года.

Также участники семинара рассмотрели на примерах порядок получения имущественных и социальных налоговых вычетов и расчет имущественных налогов физических лиц.

Сотрудники инспекции обратили внимание на необходимость регулярно отслеживать ситуацию с задолженностью по налогам: путем обращения в налоговый орган для получения справки о состоянии задолженности; используя электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика», на портале Госуслуг и в любом филиале многофункционального центра.