ENG

О возможности безвозмездно пользоваться программным обеспечением при работе с электронной подписью, полученной в налоговых органах, представители инспекции рассказали на семинаре

Дата публикации: 10.06.2022 11:49

Об условиях для участия в эксперименте по безвозмездному предоставлению пользователям Удостоверяющего центра ФНС России программного обеспечения для работы с электронной подписью рассказали специалисты Межрайонной ИФНС России №8 по Тверской области на обучающем семинаре для представителей организаций. Эксперимент запущен ФНС России, срок его проведения – 6 месяцев. В настоящее время в эксперименте принимают участие два разработчика программного обеспечения. Программное обеспечение работает только с сертификатами, полученными в налоговых органах после 12 апреля 2022 года.

Сотрудники инспекции озвучили возможность получения актуальной информации об уплате налогов по электронной почте или в смс-сообщении. Информирование в таком формате позволяет налогоплательщику своевременно отслеживать текущее состояние расчетов по уплате обязательных платежей и не допускать начисления пеней. Сервис представляет данные на текущую дату. Участникам семинара было предложено заполнить форму согласия на информирование.

Налоговики обратили внимание, что самый удобный способ взаимосвязи с налоговым органом ‒ электронный. При представлении отчетности по ТКС налогоплательщик имеет возможность направить запрос на информационное обслуживание. Подключиться к ТКС можно у специализированных операторов связи, список которых размещен в разделе сайта ФНС России «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде».

Сотрудники инспекции также напомнили о приближающемся сроке уплаты налога на доходы физических лиц за 2021 год ‒ не позднее 15 июля 2022 года.