ENG

Экспертный совет при ФНС России по совершенствованию применения законодательства о банкротстве подвел итоги работы за пять лет

Дата публикации: 21.01.2022 20:45

Совершенствование института субсидиарной ответственности, введение новой процедуры внесудебного банкротства граждан, разработка рейтинга арбитражных управляющих и саморегулируемых организаций – Экспертный совет при ФНС России подвел итоги своей работы за пять лет.

Председатель Экспертного совета, заместитель руководителя Налоговой службы Константин Чекмышев высоко оценил эффективность работы экспертов, чьи инициативы и предложения нашли отражение в изменениях законодательства: «Значительная часть предложений Экспертного совета не осталась в стенах Налоговой службы, а была реализована, в том числе в виде предложений по совершенствованию законодательства о банкротстве. Изменения законодательства в части субсидиарной ответственности направлены не только на недопущение нарушений прав кредиторов, но и имеют конкретный результат. Так, только за 2020-2021 годы от взыскания с контролирующих и зависимых лиц поступило в бюджет 10 млрд рублей».

Для повышения открытости (публичности) сведений по делам о банкротстве Федеральная налоговая служба совместно с членами Экспертного совета разработала рейтинг арбитражных управляющих и саморегулируемых организаций. Для подготовки данных использовались сведения о размере погашения требований кредиторов, эффективности реализации активов должника, длительности проведения конкурсного производства, а также о нарушениях в деятельности арбитражных управляющих. Сведения о допущенных арбитражными управляющими нарушениях в процедурах банкротства также консолидированы в сервисе на сайте Службы.

Начальник Управления обеспечения процедур банкротства ФНС России Вадим Солдатенков отметил, что работа по повышению прозрачности процедур банкротства продолжается: «Отдельного внимания заслуживает пилотный проект по использованию принципа маркетплейса при раскрытии информации о конкурсной массе. Повышение доверия к процедурам торгов в банкротстве, открытость данных о реализуемом имуществе и отсутствие ограничений для участия в торгах на рыночных условиях – это обязательные условия для устранения злоупотреблений в процедурах банкротства».

Члены Экспертного совета также обозначили основные задачи, которые предстоит решать в 2022 году. В частности, планируется запустить бесплатные интернет-сайты с информацией о реализуемых активах должников – банкротов, а также информацией о лицах, привлеченных к субсидиарной ответственности. Кроме того, эксперты займутся разработкой предложений по развитию механизмов предупреждения банкротства, а также по переходу на электронное взаимодействие между налоговыми органами и арбитражными управляющими. По итогам обсуждения создано пять рабочих групп из числа членов Экспертного совета.

В совещании принимали участие члены Экспертного совета и представители общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», саморегулируемых организаций, кредитных организаций, учебных заведений, торговых площадок и агрегаторов информации о торгах.