ENG

Как зарегистрировать компанию за один день, в эфире программы «Налоги» рассказал Денис Кузьмичев

Дата публикации: 09.06.2022 09:30

С начала апреля более 300 компаний зарегистрированы в ускоренном порядке. Как рассказал в эфире программы «Налоги» начальник Управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС России Денис Кузьмичев, сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» позволяет открыть компанию всего за один рабочий день.

Чтобы воспользоваться сервисом, нужно заполнить заявление на сайте ФНС России. Понятная интерактивная форма, весь процесс занимает максимум 15 минут. Затем нужно выбрать один из 36 типовых уставов и сформировать решение о создании компании. Все документы необходимо подписать личной электронной подписью. Если ее нет, то придется один раз лично обратиться в удостоверяющий центр, пояснил Денис Кузьмичев, но зато благодаря ей появятся новые возможности для получения большого количества госуслуг: «Регистрация – это маленький этап в жизни компании, который ей предстоит пройти. Поэтому мы стараемся сделать так, чтобы эти издержки были минимальные. В том числе чтобы сокращалось и количество отказов».

Благодаря сервису количество отказов по формальному признаку, когда налогоплательщик ошибся при оформлении документов, уже снижается.

В перспективе, возможности сервиса станут шире. Уже сейчас ФНС России прорабатывает с Минцифры проект, который бы решил вопрос отсутствия электронной подписи.

«Не у всех граждан есть готовая электронная подпись. Поэтому мы посчитали, что если бы подпись можно было получать с телефона и подписывать все документы, которые оформляются при регистрации бизнеса, это был бы хороший сервис, когда действительно сходятся два важных момента – возможность быстро получить подпись и возможность быстро получить регистрацию. Сейчас мы прорабатываем с Минцифрой проект по возможности подписания документов для государственной регистрации Госключом. Это приложение, которое позволяет сформировать ключ на носителе в телефоне и, заполнив документы на ПК, подписать их с телефона», - пояснил Денис Кузьмичев.

Ожидается, что нововведение может появиться летом. Подробности смотрите в программе «Налоги».