ENG

Создание и использование зарезервированной суммы в рамках Единого налогового счета обсудили на встрече с бизнесом в кимрской налоговой инспекции

Дата публикации: 06.03.2023 11:37

В Межрайонной ИФНС России №4 по Тверской области прошла рабочая встреча, на которой специалист инспекции и представители бизнеса обсудили, что такое зарезервированная сумма, и как она используется в рамках применения Единого налогового счета.

Присутствующим разъяснили, что для распределения единого налогового платежа по платежам с авансовой системой расчетов, по которым декларация приходит позже, чем срок уплаты налога, предоставляется Уведомление об исчисленных суммах. Это необходимо для резервирования суммы оплаты в счет предстоящих начислений. Зарезервированная сумма ‒ это сумма денежных средств, зачтенных в счет предстоящей обязанности. Чтобы эта переплата не была учтена как ЕНП и не использовалась для погашения других налогов в 2023 году, будут сформированы начисления по каждому авансу из представленного уведомления. Размер начисления равен сумме платежа. После подачи декларации или расчета эти начисления будут заменены на фактические ‒ из представленной отчетности. Если декларация не представлена в срок, такие суммы будут ожидать представления декларации в течение 10 дней. Потом они вернутся в общее сальдо Единого налогового счета.

«Для того чтобы перенести зарезервированную сумму на ЕНС, необходимо представить заявление об отмене зачета в счет исполнения предстоящих обязательств по форме КНД 1165171. Сделать это можно через Личный кабинет или по ТКС», ‒ отметил налоговый инспектор.

Представитель инспекции также продемонстрировал налогоплательщикам образцы заполнения платежных документов на уплату Единого налогового платежа (ЕНП) и платежей, не входящих в ЕНП, а также помог разобраться в вопросах оформления Уведомлений об исчисленных суммах налогов.

Проведенное мероприятие помогло его участникам найти правильные, квалифицированные ответы на вопросы по применению Единого налогового счета.