ENG

В Конаково прошел круглый стол с бизнесом по вопросам Единого налогового счета

Дата публикации: 16.03.2023 09:18

В г. Конаково прошел круглый стол с представителями бизнеса, посвященный вопросам ЕНС. Мероприятие было организовано специалистами Межрайонной ИФНС России №9 по Тверской области.

Заместитель начальника инспекции Надежда Епихина рассказала участникам мероприятия, что Единый налоговый счет (ЕНС) – это виртуальный кошелек налогоплательщика, где учитываются начисления и поступления налогов и взносов. Его нужно пополнять с помощью единого налогового платежа до срока уплаты налогов. Перечисления автоматически распределяются для погашения обязательств.

Она также обратила внимание, что до 2023 года в каждом регионе был свой счет Федерального казначейства для уплаты налогов. С этого года налоги уплачиваются на единый счет Федерального казначейства. Обработкой платежей из всех субъектов РФ занимается Управление Федерального казначейства по Тульской области.

Представители налогового органа подробно остановились на вопросах представления и заполнения уведомления об исчисленных налогах и взносах. Уведомление – это документ, который нужно направить в налоговый орган, если установленный срок подачи декларации позднее уплаты. Оно необходимо для распределения перечисленных сумм Единого налогового платежа по соответствующим налогам. По всем налогам подается общее уведомление: в нем одна строка – один налог. Нужно заполнить пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумму.

Обращено внимание присутствующих, что информация о налогах, по которым нужно подавать уведомление и сроках его предоставления, доступна на промо-странице о ЕНС в разделе «Уведомление об исчисленных суммах» на официальном сайте ФНС России.

В конце встречи представители налогового органа ответили на вопросы присутствующих.