ENG

Тверские налоговики проконсультировали посетителей МФЦ по заполнению платежных документов

Дата публикации: 06.06.2023 14:56

В ходе консультационного приема сотрудники МИФНС России №10 по Тверской области пояснили посетителям многофункционального центра, как правильно заполнить платежку для перечисления налогов на Единый налоговый счет.

Специалисты обратили внимание, что с введением ЕНС налоги перечисляются Единым налоговым платежом по общим для всех реквизитам. Чтобы перечислить ЕНП рекомендуется использовать сервисы ФНС России или сформировать платеж в учетной (бухгалтерской) системе. Реквизиты, необходимые для самостоятельного заполнения платежного документа, а также образцы их заполнения размещены на промостранице на сайте ФНС России.

Налоговики проинформировали, что с 15 мая изменилось наименование получателя, указываемого при перечислении платежей, администрируемых налоговыми органами. Данные изменения внесены для упрощения заполнения расчетных документов. Теперь в поле «16» реквизита «Получатель» платежного документа указывается значение «Казначейство России (ФНС России)». Остальные реквизиты получателя платежа не изменились.

Также посетителей филиала МФЦ интересовал вопрос о налоговых ставках при работе в качестве самозанятого. Представители инспекции пояснили, что самозанятые платят налог по льготным ставкам, которые не будут повышаться до конца 2028 года – 4% (при получении доходов от физических лиц) или 6% (при получении доходов от юридических лиц и ИП). Других обязательных платежей нет.