Дата публикации: 05.09.2024 14:52
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Руководитель УФНС России по Тверской области Александр Белишев провел урок налоговой культуры и грамотности для учащихся пятого класса тверской гимназии.
«Основная цель работы с образовательными учреждениями — это расширение кругозора и формирование основ налоговой культуры, воспитание добросовестных налогоплательщиков нашей страны», — отметил он.
На уроке Александр Белишев подробно рассказал ребятам об истории развития налогов и их роли в развитии современного общества и государства. Был организован просмотр видеороликов, которые помогли понять детям важность системы налогообложения для самой большой страны мира — России и для каждого человека в отдельности.
Ребята на протяжении всего урока проходили интересные задания: решали ребусы, устраивали «мозговой штурм», обсуждали что реализовано на денежные средства, собранные от уплаты налогов в Тверском регионе, рассматривали конкретные примеры. В заключение учащиеся сделали вывод о важности работы налоговых органов.
По итогу урока гимназисты дали обратную связь о полученных знаниях, заполнили карточки, где указали, что для них было самым интересным на уроке, и какие знания они получили по результатам встречи. И конечно, учащиеся не остались без памятных подарков от налоговой службы.
Отметим, что проведение уроков налоговой грамотности стало традицией для налоговых органов региона. Актуальность проведения таких уроков очевидна: школьники проявляют интерес к налоговой тематике, а педагоги подчеркивают значимость полученных знаний.