ENG

Тверские налоговики провели вебинар, посвященный основным изменениям в налогообложении имущества организаций и граждан

Дата публикации: 12.11.2021 15:58

12 ноября представители УФНС России по Тверской области провели вебинар для налогоплательщиков. Специалисты налогового ведомства рассказали участникам мероприятия об актуальных изменениях в администрировании налога на имущество организаций организаций, а также затронули вопрос налогообложения имущества физических лиц.

Спикеры вебинара отметили, что в 2023 году будут отменены декларации по налогу на имущество организаций в отношении объектов, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость (за налоговый период 2022 года). Инспекции сами проинформируют компании, направив им сообщения об исчисленных суммах.

В рамках подготовки к очередному этапу бездекларационного администрирования имущественных налогов специалисты регионального налогового ведомства рекомендовали организациям обратиться в налоговые инспекции для проведения сверки по объектам налогообложения и сведений, содержащихся в информационных ресурсах налоговых органов. Сделать это необходимо до конца 2022 года. В случае выявления расхождений целесообразно сообщить об этом в налоговый орган.

После проверки представленной информации налоговым органом будут приняты меры по актуализации сведений Единого государственного реестра налогоплательщиков.

Говоря о начислении имущественных налогов физическим лицам за 2020 год, представители УФНС России по Тверской области отметили, что радикальных изменений в исчислении имущественных налогов гражданам не произошло. Срок уплаты остался прежним – не позднее 1 декабря. Оплатить налоги можно с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин»» или в «Личном кабинете налогоплательщика» кабинете налогоплательщика» на сайте ФНС России. Уплатить налоги также можно в банках и почтовых отделениях.

Запись вебинара доступна по ссылке.