ENG

Посетители фитнес-зала получили консультации по налоговым вычетам

Дата публикации: 26.01.2022 09:11

Посетители фитнес-зала смогли получить подробную консультацию налогового инспектора по вопросам получения налоговых вычетов по НДФЛ в удобное для себя время. Такую возможность организовали сотрудники Межрайонной ИФНС России № 5 по Тверской области.

Налоговый инспектор проинформировала участников мероприятия о возможности получения имущественного и инвестиционного налоговых вычетов в упрощенном порядке. При этом заявление на получение имущественного вычета для налогоплательщиков-пользователей Личного кабинета, которые пользовались имущественным вычетом с 2020 года и имеют неиспользованный остаток, будет иметь предзаполненный вид. Представление декларации 3-НДФЛ и подтверждающих документов не потребуется. Для получения вычета по упрощенному порядку необходимо дождаться 20 марта, так как работодатели обязаны представить сведения о доходах своих работников не позднее 1 марта.

Посетителей фитнес-зала интересовал вопрос получения так называемого «спортивного» вычета. Представитель инспекции проинформировала, что получение социального вычета за оказанные услуги физкультурно-спортивными организациями возможно как для самого налогоплательщика, так и на его детей до 18 лет. Максимальная сумма годовых затрат на спорт и иные социальные вычеты в общей сумме должна составлять не более 120 000 рублей. Для того, чтобы получить вычет на фитнес необходимо, чтобы физкультурно-спортивная организация или индивидуальный предприниматель были включены в утверждаемый ежегодно Правительством РФ соответствующий перечень, который размещен на официальном сайте Министерства спорта Российской Федерации. В случае включения в этот перечень, вычет можно получить только по расходам, произведенным с 2022 года.

Посетители фитнес-зала также стали участниками мастер-класса по направлению налоговой декларации через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц. Знания, полученные на нем, избавят налогоплательщиков от личного посещения инспекции.