ENG

Ошибки при отражении счетов-фактур в декларации по НДС рассмотрели на вебинаре на налогоплательщиков

Дата публикации: 01.02.2022 09:23

Специалисты Межрайонной ИФНС России №10 по Тверской области провели вебинар, на котором рассказали о наиболее распространенных ошибках налогоплательщиков при отражении счетов-фактур в декларации по НДС.

Среди них – не отражение реализации товара, подлежащего прослеживаемости, в ежеквартальной отчетности; не указание реквизитов прослеживаемости в счетах-фактурах; необоснованное включение сведений об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, в отчете об операциях; формирование при возврате товара вместо корректировочного счета-фактуры, первичный счет-фактуру в отсутствии нового договора поставки.

Специалисты инспекции также напомнили зрителям вебинара о заявительном порядке предоставления льгот по транспортному и земельному налогу организаций.  Он установлен Федеральными законами от 15.04.2019 № 63-ФЗ и от 29.09.2019 № 325-ФЗ.

На вебинаре были озвучены основные ограничениях по упрощенной системе налогообложения:

  • численность работников не более 130 человек;
  • доход не превышает 200 млн рублей в год;
  • остаточная стоимость основных средств не более 150 млн рублей;
  • ограничения по отдельным видам деятельности (например, нельзя применять УСН при производстве подакцизных товаров и добыче полезных ископаемых, а также нотариусам и адвокатам).
Полный перечень ограничений прописан в пункте 3 статьи 346.12 НК РФ.

Запись вебинара доступна по ссылке.