ENG

Вопросы внедрения и применения ЕНС рассмотрели на семинарах в Кимрах

Дата публикации: 02.03.2023 09:56

Основной темой семинара, проведенного в г. Кимры Межрайоной ИФНС России №4 по Тверской области, выступили новеллы налогового законодательства, связанные с переходом на единый налоговый счет.

Сотрудники инспекции обратили внимание, что внедрение  ЕНС – новация, направленная на усовершенствование порядка уплаты налогов. Нововведение вступило в силу с 1 января 2023 года и стало обязательным для организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

Представители инспекции рассказали о том, как формируется единое сальдо расчетов по налогам, о «правовых новшествах» в части порядка исчисления, удержания и уплаты НДФЛ, заполнения и представления налоговой отчетности по форме 6-НДФЛ, о новой форме Уведомления об исчисленных суммах налогов, а также о порядке его заполнения и сроках представления.

Спикеры семинара отметили, что технология ЕНС кардинально отличается от прежней системы и значительно упрощает процесс уплаты налогов. С переходом на ЕНС исключаются такие ситуации, как наличие задолженности и переплаты одновременно по разным налогам, упрощается механизм исполнения обязанности по платежам в бюджет и минимизирует ошибки при заполнении платежных документов. Вместо оформления нескольких платежных поручений достаточно перечислить единым налоговым платежом на единый казначейский счёт в УФК по Тульской области вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения. А налоговый орган распределяет их по обязательствам на основании деклараций и Уведомлений.

Дополнительно инспекторы затронули тему формирования и требуемого содержания платежных документов налогоплательщиков. В 2023 году действует переходный период, в течение которого плательщики вправе представлять Уведомление в виде платежных поручений, то есть уплачивать налоги отдельными платежами. При этом необходимо указывать в поле 101 значение «02» и строго соблюдать правила заполнения формализованных полей платежных поручений (КБК, ОКТМО, налоговый период и др.). В случае ошибки уточнение реквизитов происходит исключительно через подачу Уведомления, после чего уплату налогов можно будет осуществлять только через ЕНП с представлением Уведомления.

Для формирования платежки удобно использовать онлайн-сервисы с автоматическим заполнением реквизитов – Личные кабинеты налогоплательщика и «Уплата налогов и пошлин».

Все подробности о новом порядке уплаты налогов размещены на промостранице «ЕНС» интернет-сайта ФНС России.