ENG

Руководитель регионального налогового ведомства ответил на вопросы по применению ЕНС

Дата публикации: 30.03.2023 17:00

На семинаре, прошедшем на площадке центра «Мой бизнес», руководитель УФНС России по Тверской области Александр Белишев ответил на волнующие налогоплательщиков вопросы по применению новой системы учета налоговых платежей в виде Единого налогового счета.

Большая часть вопросов касалась новой формы документа – уведомления об исчисленных суммах налогов. Оно представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика и предназначено для распределения платежей, по которым предусмотрена авансовая система уплаты.

Участников семинара интересовало представление уточненного уведомления. Александр Белишев рассказал, что если в реквизитах уведомления допущена ошибка, то следует направить в налоговый орган новое уведомление с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой допущена ошибка:

  • если неверно указана сумма обязанности, то представляется уведомление с теми же реквизитами с верной суммой;
  • если неверно указаны иные реквизиты, то в уведомлении по ранее указанным реквизитам обязанности представляется сумма «0» и новая обязанность с верными реквизитами.
При поступлении уведомления корректировка произойдет автоматически.

Как отметил руководитель регионального налогового ведомства, важно помнить о своевременном представлении уведомления ‒ не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов и взносов. Это необходимо, чтобы платежи были вовремя распределены по соответствующим бюджетам.

На сайте ФНС России размещена памятка по порядку представления уведомления, а также работает Робот-помощник, который помогает заполнить и направить уведомление.

На семинаре также были рассмотрены вопросы, как узнать состояние сальдо на ЕНС и что делать в случае несогласия с ним.

Уточнить баланс своего Единого налогового счета можно, заказав в налоговом органе справку о наличии положительного, нулевого или отрицательного сальдо ЕНС. «Если у вас есть вопросы по сальдо ЕНС и его детализации, вы можете пройти индивидуальную сверку с налоговым органом, обратившись через Личный кабинет, по телекоммуникационным каналам связи или подойти лично в инспекцию», ‒ пояснил Александр Белишев. Обращение об актуализации сальдо ЕНС можно также направить через сервис «Оперативная помощь: разблокировка счета и вопросы по ЕНС».

Руководитель налогового Управления напомнил, что с 1 января ЕНС автоматически открыт всем налогоплательщикам – и бизнесу и гражданам. ЕНС пополняется с помощью единого налогового платежа.