ENG

Важные аспекты администрирования имущественных налогов организаций в рамках ЕНС рассмотрели на вебинаре

Дата публикации: 02.06.2023 14:13

На вебинаре, посвященном вопросам применения ЕНС, специалисты кимрской налоговой инспекции рассказали об изменениях в администрировании имущественных налогов организаций в 2023 году.

«Для снижения административной нагрузки на организации с 2021 года отменена обязанность по представлению налоговых деклараций по транспортному и земельному налогам, а с 2023 года и по налогу на имущество организаций в отношении объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Для организаций в отношении объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется по среднегодовой стоимости, обязанность по представлению налоговых деклараций по налогу на имущество осталась», – сообщила начальник отдела камеральных проверок.

Представитель налоговой службы подчеркнула, что для обеспечения полноты уплаты налогов за 2022 год организациям (их обособленным подразделениям) направлены сообщения об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога. Получив сообщение, организация вправе в течение 20 дней представить в налоговый орган пояснения, в том числе в случае несоответствия уплаченного налога сумме, указанной в сообщении. При этом можно представить документы, подтверждающие правильность исчисления налога, обоснованность применения пониженных налоговых ставок и льгот. О результатах их рассмотрения налогоплательщик информируется в течение месяца. При выявлении недоимки, в том числе на основании поданных документов, организации направляется требование об уплате налога.

Спикер уточнила, что поскольку уплата авансовых платежей по имущественным налогам за отчетные периоды 2023 года не сопровождается представлением налоговых деклараций (расчетов), уведомления об исчисленных суммах налогов необходимо представлять в обязательном порядке не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов и авансовых платежей.

 Просмотреть запись вебинара можно по ссылке.