ENG

В Налоговом центре Твери прошел семинар для представителей компаний и ИП

Дата публикации: 05.06.2023 11:43

Сотрудники Налогового центра г. Твери провели семинар для представителей регионального бизнеса.

Участникам мероприятия рассказали о распространённых ошибках, допускаемых при заполнении заявлений при государственной регистрации нового юридического лица.

Перед подачей документов специалисты рекомендовали проверить наличие полного пакета документов, убедиться, что отсутствуют ограничения в отношении включаемых в ЕГРЮЛ в качестве руководителя и/или учредителя граждан. Такая возможность есть на официальном сайте ФНС России в сервисе «Прозрачный бизнес». Также важно убедиться в наличии сведений о заявленном адресе места нахождения юридического лица в Государственном адресном реестре.

Налоговики обратили внимание, что Федеральной налоговой службой разработан сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса», с помощью которого можно заполнить заявление с учетом всех требований законодательства. Этот процесс максимально упрощен и позволяет избежать ошибок при заполнении.

Сотрудники Налогового центра также рассказали про преимущества перехода на типовой устав:

  • экономия времени на составление, утверждение и регистрации устава;
  • не нужно заверять у нотариуса, не нужно изменять при смене юридического адреса или названия и не обязательно отправлять контрагентам;
  • не нужно хранить бумажный устав и получать дубликаты в случае порчи или потери.
На сайте ФНС России размещён сервис «Выбор типового устава», позволяющий подобрать наиболее подходящий типовой устав из 36 вариантов.

На семинаре также были затронуты вопросы уплаты налогов через Единый налоговый счет и порядок налогообложения имущества организаций.