ENG

Представители инспекции приняли участие в прямом радиоэфире

69 Тверская область

Дата публикации: 28.05.2022

В прямом эфире радиостанции «Комсомольская правда Тверь» специалисты Межрайонной ИФНС России №10 по Тверской области рассказали жителям Твери и области об актуальных вопросах налогового законодательства.

Специалисты инспекции отметили, что налоговые органы ведут прием спецдеклараций в рамках добровольного декларирования иностранных активов. Четвертый этап проводится в срок с 14 марта 2022 по 28 февраля 2023. Декларация представляется в любой налоговый орган по выбору декларанта.

Цель программы - обеспечение правовых гарантий сохранности капитала и имущества физических лиц, в том числе за пределами Российской Федерации.

Основным условием предоставления гарантий является зачисление средств и финансовых активов на счета в российских банках и организациях финансового рынка.

Для удобства налогоплательщиков на сайте ФНС России запущена промостраница, где можно скачать декларацию, узнать, как правильно ее заполнить и другую полезную информацию о декларировании.

Радиослушателям напомнили о введении единого налогового платежа для физических лиц. Единый налоговый платеж - это денежные средства, которые гражданин добровольно перечисляет в бюджетную систему РФ с помощью одного платежного поручения. Эта сумма зачисляется в уплату налога на имущество физических лиц, а также транспортного и земельного налогов и НДФЛ. Зачет платежа налоговые органы будут проводить самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов.

Налоговики также озвучили преимущества использования Личного кабинета налогоплательщика. Наряду с такими возможностями, как контроль состояния расчетов с бюджетом, оплата налогов и т.п., пользователь сервиса имеет возможность заполнять и направлять в налоговый орган декларации о доходах по форме 3-НДФЛ.