ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

26.04.2023 11:57

Считанные дни остаются налогоплательщикам, чтобы отчитаться о полученных в 2022 году доходах. Не позднее 2 мая текущего года требуется подать декларацию по форме 3-НДФЛ ряду категорий граждан – индивидуальным предпринимателям, нотариусам, адвокатам и иным лицам, занимающимся частной практикой, а также гражданам, сдававшим или продавшим имущество, которое было в собственности меньше минимального срока владения, а также получившим доход от разного рода выигрышей, подарков не от близких родственников и иного. Об этом рассказал в студии «Интервью» телеканала «Россия-24.Томск» заместитель руководителя областного УФНС Константин Персиянов.

Для тех же, кто желает получить налоговый вычет, названный срок представления декларации не распространяется, направить ее в налоговую службу можно в любое время в течение года.

Представитель Управления еще раз напомнил, что самый удобный способ сформировать декларацию и отправить ее в налоговый орган – сделать это из Личного кабинета для физического лица. В нем требуется внести минимальное количество сведений, данные имеющиеся в ФНС России, автоматически подтянутся. В результате ошибки в заполнении документа и исчислении налога исключены. При этом пользоваться электронным кабинетом можно не только по паролю, полученному в инспекции или отделе МФЦ, но и по реквизитам доступа на портал госуслуг (ЕСИА).

Вопросы о порядке декларирования доходов можно задать по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222.

Кроме этого, практическую помощь в заполнении декларации можно получить в офисах налоговой службы в Томской области в рамках проходящих до 27 апреля дней открытых дверей.

Все подробности – в записи интервью.

09.03.2023 12:02

С 1 января 2023 года начал работать новый институт учета и уплаты налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации – Единый налоговый счет. Теперь все платежи, администрируемые налоговыми органами всей страны, аккумулируются на отдельном счёте, открытом в Управлении Федерального казначейства по Тульской области, а затем распределяются по всем уровням бюджетов, – рассказала начальник отдела процессного взыскания задолженности Управления Федеральной налоговой службы по Томской области Л.Н. Крахина.

Введение ЕНС для компаний и индивидуальных предпринимателей существенно упрощает расчеты с бюджетом и взаимодействие с налоговыми органами. Среди преимуществ нового порядка – единые сроки уплаты налогов и подачи отчётности, единые реквизиты, простое оформление платежей, быстрый возврат переплаты, а также разблокировка счета за один день в случае недоимки.

Все подробности – в записи беседы.

06.03.2023 09:16

С начала 2023 года в стране заработал новый порядок уплаты налогов и сборов, который коснулся всех категорий налогоплательщиков – организаций, индивидуальных предпринимателей и простых граждан. Суммы теперь перечисляются Единым налоговым платежом на Единый налоговый счет, – об этом в программе «Крупным планом» стрежевского телеканала «СТВ» рассказала заместитель начальника отдела оказания государственных услуг №2 регионального УФНС И.М. Шульц.

Что изменилось с введением Единого налогового счёта? Каковы преимущества нового порядка уплаты налогов? На что обратить внимание при заполнении налоговой отчетности? – на эти и иные вопросы ответила гость в студии.

Все подробности – в записи беседы

27.01.2023 05:20

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Томской области Ю.А. Куриленко, находясь в городе Стрежевом в рамках служебной командировки, выступил гостем программы «Крупным планом» местного телеканала «СТВ».

Как меняется ситуация с бизнесом в регионе и в городе нефтяников? Какие меры поддержки действуют для мобилизованных граждан? Какие нововведения ждут налогоплательщиков в 2023 году? Как в целом меняются приоритеты налоговой службы? – на эти и иные вопросы ответил главный налоговик области.

Все подробности – в записи беседы


16.01.2023 11:38

С начала текущего года в числе иных социальных налоговых вычетов граждане могут заявить вычет за физкультурно-оздоровительные услуги, рассказал заместитель руководителя регионального УФНС
К.А. Персиянов в ходе интервью на телеканале «Томское время».

Однако для этого необходимо, чтобы организация или предприниматель, оказывающие физкультурно-оздоровительные услуги, были включены в соответствующий список Минспорта России, а заявитель платил НДФЛ в году, за который подается налоговая декларация, и у него был договор с фитнес-центром и кассовые чеки о расходах.

Максимальная сумма годовых затрат на физкультуру и спорт, с которых можно получить налоговый вычет, – 120 тысяч рублей в год. Вернуть можно 13% от потраченной суммы (максимум – 15 600 рублей) в совокупности с другими социальными вычетами: на лечение, обучение и иное.

В указанной сумме не учитываются затраты на обучение детей (в размере не более 50 тысяч рублей в год на каждого обучающегося для обоих родителей, опекунов, попечителей) и на дорогостоящее лечение (размер вычета по данным расходам не ограничен).

Получить возврат за спорт можно как за услуги, предоставленные самому налогоплательщику, так и его детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет. В этом случае к декларации нужно приложить копию свидетельства о рождении ребенка.

Декларацию с приложением необходимого пакета документов можно направить в налоговую службу с помощью «Личного кабинета для физических лиц», где часть данных «подтянется» автоматически.

Заявить право на социальный вычет по расходам на фитнес можно в течение трех лет с года, когда были понесены соответствующие расходы. Однако, если гражданин одновременно отчитывается и о доходах, полученных в 2022 году, подать декларацию в УФНС ему необходимо не позднее 30 апреля.

Все подробности – в записи беседы


09.01.2023 12:36

С 1 января 2023 года для всех налогоплательщиков действует принципиально новый порядок уплаты налогов и сборов – Единый налоговый счет (ЕНС), об этом журналистам телеканала «Россия-24.Томск» рассказал руководитель УФНС России по Томской области Ю.А. Куриленко.

ЕНС введен с начала 2023 года для всех российских организаций и предпринимателей. Его главными отличиями выступают единые сроки представления налоговой отчётности (ежемесячно 25 числа) и единые реквизиты и сроки перечисления всех налогов и сборов (ежемесячно 28 числа). А сведение всех расчетов с бюджетом в единое сальдо позволит исключить одновременное наличие у бизнеса переплаты по одним налогам и задолженности по другим.

Поступившие денежные средства налоговые органы распределят самостоятельно – сначала суммы будут зачтены на погашение задолженности, потом – текущих платежей, а затем – пеней и штрафов.

Все платежи будут зачисляться на специально созданный единый казначейский счет в УФК по Тульской области, реквизиты которого, необходимые для заполнения платежных поручений, а также образцы их заполнения размещены на промостранице сайта ФНС России. В этом же разделе сайта опубликована иная информация о ЕНС, которая поможет разобраться в нюансах его работы.

Подробнее – в записи сюжета


22.12.2022 01:43

Как выглядит будущее налогового контроля, когда исчезнут проверки и бумажные документы, на что ради этого придется пойти и кому всё это будет доступно уже с 1 января 2023 года? Об этом в интервью программе "Налоги" – Марина Крашенинникова, начальник управления налогового мониторинга ФНС России.

08.12.2022 13:21

Сколько компаний открыли онлайн-доступ к своей бухгалтерии для налоговой службы и зачем они это делают? Зачем нужен налоговый мониторинг государству, что он дает бизнесу и чего ждать от налоговой впредь? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказала начальник управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова.

29.11.2022 12:21

К своему завершению подходит кампания по уплате имущественных налогов физическими лицами. Не позднее 1 декабря собственникам Томской области требуется уплатить налоги за принадлежавшее им в 2021 году имущество: жилые дома, квартиры, комнаты, гаражи, дачи, земельные участки, транспортные средства.

В общей сложности, в областной и местные бюджеты должно поступить почти 2 миллиарда рублей. В настоящее время граждане уплатили порядка 60% названной суммы.

О том, кто и за что платит налоги, какие преференции в части уплаты имущественных налогов предусмотрены для мобилизованных граждан, как уплатить налоги быстро и не выходя из дома, рассказала начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества УФНС России по Томской области А.В. Федорова в интервью телеканалу «Россия-24.Томск».

Все подробности – в записи телепередачи.


28.11.2022 12:56

До 1 декабря гражданам нужно уплатить налог за находившиеся у них в собственности в 2021 году квартиры, дома, гаражи, дачи, транспортные средства, земельные участки и другие объекты движимого и недвижимого имущества, рассказала в эфире телеканала «Томское время» начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества УФНС России по Томской области А.В.Федорова.

Алла Владимировна отметила, что налогоплательщикам Томской области разослано почти 500 тысяч сводных налоговых уведомления (СНУ) об уплате имущественных налогов. Более половины из них выгружены в «Личный кабинет физического лица», остальные разосланы заказными письмами по почте по месту регистрации граждан.

Не направляются СНУ, если сумма к уплате менее ста рублей, по всем принадлежащим объектам предоставлена налоговая льгота или если у налогоплательщика была переплата по налогам за предыдущие периоды, которая позволила произвести зачет по текущим платежам.

Если по какой-то причине гражданин не получил СНУ (забыл пароль от личного кабинета, проживает не по месту прописки и иное), он может получить уведомление в любом удобном для него офисе налоговой службы нашего региона, независимо от места регистрации.

Если гражданин забыл пароль от Личного кабинета налогоплательщика, он может использовать для входа пароль Единого портала госуслуг. Для этого на стартовой странице сервиса предусмотрена специальная функция «Войти через госуслуги (ЕСИА)».

Восстановить пароль можно в любом офисе областного УФНС либо в отделах МФЦ, при себе нужно иметь паспорт.

Уплатить имущественные налоги можно в Личном кабинете налогоплательщика, через сервис «Уплата налогов и пошлин», либо по реквизитам СНУ через операторов банков и почтовых отделений, или перевести суммы через платежные терминалы.

Все подробности – в эфире телепередачи.

23.11.2022 13:37

Как и почему меняется международные налоговые правила и чем это грозит трансграничному бизнесу и российским гражданам? Где и как предпринимателям можно получить субсидии и легально сэкономить на налогах? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказала руководитель департамента налогов, права и сопровождения бизнеса группы компаний "Б1" Ирина Быховская.



11.11.2022 23:08

ФНС завершила рассылку на уплату имущественных налогов за 2021 год. Кто имеет право на льготы? И как их можно получить? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал начальник управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащенов.