ENG

Актуальные изменения в налогом законодательстве обсудили на Общественном совете при краевом налоговом управлении

Дата публикации: 20.04.2021 07:32

В Управлении ФНС России по Хабаровскому краю прошло плановое заседание Общественного совета. С приветственным словом к присутствующим обратился руководитель Управления Сергей Ефремов. Он обозначил основные направления работы налоговых органов, отметив нововведения в налоговом законодательстве, вступившие в силу с 2021 года.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц Ирина Мариенко рассказала о внедрении в регионе нового специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (НПД). Она отметила, что на 1 апреля текущего года официально зарегистрировались в качестве «самозанятых» порядка 10 тысяч жителей края. Только в 2021 году рост числа плательщиков НПД составил 58 процентов, и каждый месяц регистрируется еще около тысячи «самозанятых» (доклад / информационный материал).

Вторым вопросом участники Общественного совета рассмотрели изменения в законодательстве по администрированию земельного и транспортного налогов организаций. Начальник отдела налогообложения имущества Инна Пронина сообщила, что с 2021 года снижена административная нагрузка на налогоплательщиков – организации. В связи с отменой для них обязанности по представлению деклараций по транспортному и земельному налогам за 2020 год и последующие периоды, налоговые органы, начиная с 2021 года, будут направляться организациям сообщения об исчисленных суммах указанных налогов (доклад / информационный материал).

Завершила заседание Общественного совета начальник отдела камерального контроля Ирина Завойкина, которая рассказала о причинах исключения налогоплательщиков из реестра субъектов малого и среднего предпринимательства. Она обратила внимание на негативные последствия принятия такого решения для предпринимателей и разъяснила порядок обращения в налоговый орган для решения проблемных вопросов (доклад).

В заседании Общественного совета приняли участие начальники территориальных налоговых инспекций Хабаровского края.

Полная информация о деятельности Общественного совета при УФНС России по Хабаровскому краю размещена на официальном сайте службы, в разделе «Общественный совет при УФНС России»

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата