ENG

Заседание Общественного совета состоялось в Управлении Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю

Дата публикации: 30.09.2022 02:06

В Управлении Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю прошло заседание Общественного совета под председательством руководителя регионального ведомства Сергея Ефремова и председателя Общественного совета Сергея Кравцова.

Открывая заседание, Сергей Ефремов рассказал присутствующим о внедрении с 2023 года Единого налогового счета, его особенностях и преимуществах (доклад / информационные материалы).

В рамках встречи до членов Общественного совета довели информацию об итогах перехода налогоплательщиков Хабаровского края с ЕНВД на другие системы налогообложения. Начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления Ирина Мариенко привела данные статистики, отметив, что основное количество налогоплательщиков региона, ранее применявших ЕНВД, перешли на патентную и упрощенную системы налогообложения (доклад / информационные материалы).

С докладом об эффективности работы предприятий лесной промышленности края выступил заместитель председателя Общественного совета Александр Сидоренко. Он затронул проблемные вопросы в развитии лесопромышленного комплекса в регионе и озвучил прогнозные показатели по отрасли до конца 2023 года (материалы).

Одним из основных вопросов на повестке Общественного совета стал переход налоговых органов Хабаровского края на двухуровневую систему. Обращаясь к представителям бизнес-сообщества, начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления Марина Кулик сделала акцент на том, что оптимизация налоговых органов никак не отразится на правах налогоплательщиков и не скажется на качестве их обслуживания в независимости от того, за какой услугой ФНС они обратятся (доклад / информационные материалы).

Заместитель руководитель Управления Елена Кабанова остановилась на особенностях проведения камеральных налоговых проверок при двухуровневой системе, призвав налогоплательщиков сдавать отчетность по телекоммуникационным каналам связи, дистанционно взаимодействовать с налоговыми органами, в том числе посредством электронных сервисов ФНС России. 

Подводя итоги заседания, руководитель Управления Сергей Ефремов поблагодарил членов Общественного совета за активное участие в мероприятии и неравнодушное отношение к работе налоговых органов.

Напомним, что полная информация о деятельности Общественного совета размещена на официальном сайте службы в разделе «Общественный совет при УФНС России».

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата