ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

02.10.2014 19:38

Первые результаты эксперимента, в ходе которого магазины четырех регионов начали отправлять данные с кассовых аппаратов в ФНС в реальном времени. Что это дает налоговой, бизнесу, покупателям?

30.09.2014 10:25

27 сентября 2014 года на телеканале «Ясный ТВ» в программе «Новости» выступила начальник Межрайонной ИФНС России №9 по Оренбургской области Л.Г.Белова на тему: «Об изменении механизма уплаты имущественных налогов физическими лицами».
 
Людмила Григорьевна обратила внимание телезрителей на то, что с 1 января 2015 года вводится новая обязанность физических лиц - сообщать в инспекцию об объектах обложения транспортным налогом, земельным налогом и налогом на имущество в случае, если за весь период владения упомянутой недвижимостью или транспортным средством налогоплательщик не получал уведомлений и не платил налоги.
 
Также Л.Белова отметила, что помимо сообщения о наличии объектов налогообложения физическое лицо должно представить в налоговый орган правоустанавливающие (правоудостоверяющие) документы и (или) документы, подтверждающие государственную регистрацию транспортных средств. Эти сведения необходимо направить однократно до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
 
Далее Л.Белова рассказала о том, что в случае, если физическое лицо получало налоговое уведомление или не получало в связи с предоставлением налоговой льготы в отношении имеющихся у него объектов недвижимого имущества или транспортных средств, сведения о таких объектах в налоговый орган не представляются.
 
Людмила Григорьевна напомнила, что за несообщение или несвоевременное сообщение указанных сведений установлена ответственность в виде штрафа в размере 20 % от неуплаченной суммы налога по соответствующему объекту. Однако данная норма вступит в силу только с 1 января 2017 года.
 
Л.Белова пояснила, что такие изменения позволят привлечь максимальное количество граждан, владеющих имуществом и не уплачивающих налоги, самостоятельно заявить в налоговые органы об имеющемся имуществе.

30.09.2014 09:26

26 сентября 2014 года на телеканале «Орт «Планета» состоялось выступление начальника ИФНС России по Центральному району г. Оренбурга Николая Владимировича Гусева по вопросу проведения Дня открытых дверей для налогоплательщиков физических лиц, который прошел 27 сентября во всех территориальных налоговых инспекциях России.
 
Доведена информация о том, что в рамках мероприятия все желающие смогут больше узнать о порядке исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов; кто должен уплачивать имущественные налоги, в какие сроки, какие ставки и льготы применяются в конкретном муниципальном образовании и что налогоплательщик может подать заявление в налоговую инспекцию при обнаружении некорректных сведений в уведомлении.

29.09.2014 10:34

25 сентября 2014 года на телеканале «Ясный ТВ» в программе «Новости» выступила начальник Межрайонной ИФНС России №9 по Оренбургской области Л.Г.Белова на тему: «Изменения в порядке предоставления имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья».
 
Людмила Григорьевна ответила на вопросы о порядке получения имущественного вычета в размере 2 млн. рублей по нескольким объектам, сможет ли претендовать на вычет в размере 2 млн. рублей каждый из супругов согласно заявлению о распределении долей, имеют ли право родители (усыновители, приемные родители, опекуны, попечители), приобретающие за счет собственных средств жилье в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет), получить имущественный вычет по таким расходам, о возможности получения вычета пенсионерами и др.
 
Л.Белова также довела до сведения, что с этого года налогоплательщики могут получать имущественный налоговый вычет на приобретение жилья у нескольких работодателей. Для этого в налоговой инспекции необходимо получить соответствующие подтверждения прав на вычет с указанием суммы вычета, который налогоплательщик вправе получить у каждого налогового агента.
 
В завершение выступления она напомнила, что все эти изменения коснуться тех налогоплательщиков, у которых документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче - при приобретении прав на объект долевого строительства), оформлены после 1 января 2014 года.
 
Если же соответствующие документы оформлены до 1 января 2014 года, то к правоотношениям по использованию вычета применяются положения ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции до 2014 года.

25.09.2014 21:58

Налогов в России в этом году собрано на триллион рублей больше, чем в прошлом. Тех, кто уклоняется от уплаты сборов, теперь выявляют умные компьютерные программы, поэтому обмануть государство стало гораздо сложнее. Об этом Владимиру Путину рассказал глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин.

11.09.2014 06:43

Имущественные налоги - важный источник формирования доходной части регионального и местного бюджетов.
Заместитель начальника Межрайонной инспекции ФНС России №3 по Оренбургской области Андрей Владимирович Безбородов и журналисты телеканала ИТЦ «Партнер» напомнили налогоплательщикам города Бузулука и районов о том, что в ноябре 2014 года наступают сроки уплаты имущественных налогов за 2013 год.
 
Для владельцев недвижимого имущества и земельных участков срок уплаты налогов - не позднее 05.11.2014 , для владельцев транспортных средств - срок уплаты налога - не позднее 17.11.2014.
 
А.В.Безбородов рассказал телезрителям о том, что в настоящее время 89 тысяч налоговых уведомлений направлено гражданам города и 4 районов, но не все налогоплательщики, кто получил налоговое уведомление, спешат уплатить указанные налоги.
 
А.В.Безбородов обратился с просьбой к налогоплательщикам своевременно уплатить налоги, а если у кого возникли вопросы по поводу исчисления и уплаты налога, уточнения сведений по объектам налогообложения, по порядку получения налоговых уведомлений, то необходимо обращаться непосредственно к специалистам инспекции в операционном зале (окно №2), по телефону +7 (35342) 4-47-24, воспользоваться электронными сервисами ФНС Росcии или электронной связью .

10.09.2014 19:39

Налоговая служба России подвела итоги работы за восемь месяцев 2014 года. За это время в федеральный бюджет поступило более 4 триллионов рублей. Причем, наиболее высокие темпы роста отмечаются по налогу на прибыль и по НДС. Глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин пояснил, как планирует работать служба в случае введения налога с продаж.

22.08.2014 09:49

Начальник Межрайонной инспекции ФНС России №3 по Оренбургской области Лидия Александровна Кузнецова приняла приглашение от тележурналистов канала МУП СТВ Бузулук на участие в программе «Свободный диалог» и ответила на интересующие журналистов вопросы.
 
Л.А.Кузнецова рассказала об итогах работы инспекции за первое полугодие 2014 года и задачах, которые решаются на сегодняшний день.
 
В продолжение беседы, Л. Кузнецова отметила, что основная задача налоговой службы - это исполнение бюджетов всех уровней, кроме того – контроль над соблюдением налогового законодательства налогоплательщиками. Сегодня большинство налогоплательщиков представляют отчетность о своей деятельности, но есть и такие, которые нарушают данную норму закона. В этом случае нарушители привлекаются к налоговой ответственности.
 
Лидия Александровна ответила на вопрос журналиста об изменениях в налоговом законодательстве с 1 января 2014 года. В частности, она напомнила налогоплательщикам о том, что с указанной даты изменился досудебный порядок обжалования, а так же ознакомила телезрителей с другими изменениями в налоговом законодательстве.
 
Л.А.Кузнецова обратила внимание граждан на то, что сегодня можно общаться с налоговой службой не выходя из дома, если при этом Вы подключены к сервисам «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или «Личный кабинет для налогоплательщика юридического лица».
 
В заключение беседы, начальник инспекции обратилась к телезрителям, которые не получили налоговые уведомления или у которых есть вопросы по порядку начисления имущественных налогов, транспортного и земельного налогов и применения льгот по ним. Необходимо, чтобы до наступления сроков уплаты данных налоговых граждане уточнили все вопросы.
 
Л.А.Кузнецова поблагодарила всех налогоплательщиков за взаимопонимание и доброжелательное отношение.

19.08.2014 07:56

В Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы №8 по Оренбургской области 14 августа прошла прямая линия с начальником инспекции Акст Татьяна Васильевна по вопросам регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. При проведении прямой линии присутствовали представители телекомпании «НОКС-ТВ».
 
Татьяна Васильевна дала ответы на поступающие звонки налогоплательщиков и рассказала о порядке подачи заявления в регистрирующий орган, о случаях, в которых не требуется свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя - индивидуального предпринимателя на заявлении представляемом при государственной регистрации.
 
Особое внимание начальник инспекции уделила вопросу вынесения решения об отказе в государственной регистрации регистрирующим органом и дала пояснения по порядку заполнения форм заявлений, сообщений, уведомлений, установленному Требованиями к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган утвержденных приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@, который предусматривает заполнение формы заявления чернилами черного цвета заглавными печатными буквами, цифрами и символами по образцу, предусмотренному Требованиями (Пункт 1.1 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган (Приложение № 20 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@).
 
Татьяна Васильевна в ходе проведения прямой линии рекомендовала налогоплательщикам пользоваться порядком и программой формирования документов, используемой при государственной регистрации, с которой можно ознакомиться на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru в сервисе «Подача электронных документов на регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».