ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

19.08.2014 07:56

В Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы №8 по Оренбургской области 14 августа прошла прямая линия с начальником инспекции Акст Татьяна Васильевна по вопросам регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. При проведении прямой линии присутствовали представители телекомпании «НОКС-ТВ».
 
Татьяна Васильевна дала ответы на поступающие звонки налогоплательщиков и рассказала о порядке подачи заявления в регистрирующий орган, о случаях, в которых не требуется свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя - индивидуального предпринимателя на заявлении представляемом при государственной регистрации.
 
Особое внимание начальник инспекции уделила вопросу вынесения решения об отказе в государственной регистрации регистрирующим органом и дала пояснения по порядку заполнения форм заявлений, сообщений, уведомлений, установленному Требованиями к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган утвержденных приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@, который предусматривает заполнение формы заявления чернилами черного цвета заглавными печатными буквами, цифрами и символами по образцу, предусмотренному Требованиями (Пункт 1.1 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган (Приложение № 20 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@).
 
Татьяна Васильевна в ходе проведения прямой линии рекомендовала налогоплательщикам пользоваться порядком и программой формирования документов, используемой при государственной регистрации, с которой можно ознакомиться на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru в сервисе «Подача электронных документов на регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

03.07.2014 13:34

30 июня 2014 года на телеканале МУП СТВ «Бузулук» в информационной программе «Объектив» заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №3 по Оренбургской области Шарифулин В.А. рассказал о том, что началась рассылка налоговых уведомлений по имущественным налогам физических лиц.
 
Следует отметить, что сроки уплаты имущественных налогов не изменились. По сроку не позднее 5 ноября 2014 года нужно будет оплатить земельный налог и налог на имущество, по сроку 17 ноября 2014 года – транспортный налог.
 
В случае расхождения данных в налоговом уведомлении и правоустанавливающих документах граждан необходимо обратиться в налоговую инспекцию для их уточнения путем подачи заявления с приложением соответствующих документов.
 
В эфире Виталий Ахметвалиевич также осветил вопрос о новом электронном сервисе ФНС на сайте www.nalog.ru: «Личный кабинет для налогоплательщиков юридических лиц», подробно описав возможности данного сервиса и порядок регистрации на сайте.
 
Затронут был также вопрос о декларировании доходов гражданами, которые не подали налоговые декларации по налогу на доходы в срок до 30.04.2014 года. Данной категории граждан также были направлены уведомления о необходимости представить декларацию по форме 3-НДФЛ либо дать соответствующие пояснения с приложением подтверждающих документов.
 

30.06.2014 13:21

28 июня 2014 года в 19.30 местного времени по каналу «Ясный ТВ» в программе «Новости» выступила начальник Межрайонной ИФНС России №9 по Оренбургской области Л.Г.Белова на тему: «О досудебном порядке урегулирования налоговых споров».
 
В своем выступлении Людмила Григорьевна довела до сведения, что с 1 января 2014 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, распространившие обязательную процедуру досудебного обжалования на все акты налоговых органов ненормативного характера, а также действия и бездействие их должностных лиц. То есть, налогоплательщику прежде чем обратиться в суд необходимо урегулировать спор в вышестоящем налоговом органе.
 
Также она обратила внимание на то, что жалобы (апелляционные жалобы) подаются в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются.
 
Далее Л.Белова рассказала о порядке подачи жалобы и сроках ее рассмотрения.
 
Людмила Григорьевна отметила, что Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрены дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, в том числе возможность обращения с жалобой в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов – в Федеральную налоговую службу, и (или) обжалование в суд – в порядке, предусмотренном соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
 
Она проинформировала о том, что всю необходимую информацию о ходе и результатах рассмотрения жалобы, поданной как в управление Федеральной налоговой службы по субъекту Российской Федерации, так и в Федеральную налоговую службу, можно узнать с помощью электронного сервиса «Узнать о жалобе», размещенного на сайте ФНС России www.nalog.ru.
 
Кроме того, узнать правовую позицию по многим вопросам налогообложения можно с помощью интернет-сервиса «Решения по жалобам», размещенного на официальном сайте ФНС России. В сервисе публикуются наиболее значимые решения ФНС России и управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации по жалобам налогоплательщиков.
 

27.06.2014 14:27

26 июня 2014 года в 19.30 местного времени по каналу «Ясный ТВ» в программе «Новости» состоялось выступление начальника Межрайонной ИФНС России №9 по Оренбургской области Л.Г.Беловой на тему: «Уплата имущественных налогов и меры по взысканию задолженности, применяемые к должникам».
 
В ходе интервью Л.Г.Белова довела информацию о состоянии задолженности по имущественным налогам, которая сложилась в г. Ясном и Ясненском районе.
 
Большое внимание Л.Беловой было уделено мерам, применяемым налоговым органом в отношении налогоплательщиков, которые не заплатили налоги в установленные законодательством сроки.
 
Также Людмила Григорьевна рассказала о мерах, применяемых службой судебных приставов по взысканию задолженности.
Далее она остановилась на существенных изменениях в налоговом законодательстве по применению статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, которые отрицательно отразились на работе налоговых органов и впоследствии повлияли на снижение поступлений и рост задолженности.
 
Л. Белова довела до сведения информацию о сроках рассылки налоговых уведомлений в 2014 году и о том, что необходимо предпринимать в случае неполучения налогового уведомления.
 
Ею было отмечено, что одной из основных целей налоговой службы является создание условий для своевременного и полного выполнения налогоплательщиками обязанностей по уплате налогов и сборов, в том числе путем предоставления удобных и надежных способов информационного взаимодействия на основе современных технологий.
 
На официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) доступен широкий спектр сервисов, позволяющих налогоплательщикам решать те или иные вопросы, не обращаясь в налоговую инспекцию.