ENG

Проведено публичное мероприятие в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности

Дата публикации: 09.07.2021 13:04

В рамках реализации программы Правительства РФ «Реформа контрольной и надзорной деятельности» 08 июля текущего года в формате вебинара прошло публичное обсуждение на тему «Об изменении законодательства о налогах и сборах РФ (в том числе в части налогообложения доходов физических лиц, превышающих 5 миллионов рублей за налоговый период). Практика исчисления и уплаты земельного и транспортного налога юридическими лицами в бездекларационном порядке».

В мероприятии, организованном специалистами УФНС России по Свердловской области, приняли участие 126 человек, в их числе представители организаций, индивидуальные предприниматели, представители органов исполнительной власти.

Как отметила заместитель руководителя УФНС Лидия Исаева, открывшая данное мероприятие, что 2020 и 2021 годы насыщены изменениями налогового законодательства, которые коснулись и налогообложения доходов физических лиц, страховых взносов, исчисления имущественных налогов, в том числе юридическими лицами.

Начальник отдела налогообложения физических лиц и администрирования страховых взносов Екатерина Михеева во время встречи рассказала о порядке исчисления и уплаты налоговыми агентами налога на доходы физических лиц с доходов физических лиц, превышающих 5 млн. рублей за налоговый период, а также привела примеры заполнения расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговыми агентами (форма 6-НДФЛ). Ее заместитель Ольга Рахимова довела изменения по применению пониженных тарифов по страховым взносам.

Подробно о взаимодействии налоговых органов и налогоплательщиков при бездекларационном порядке расчета транспортного и земельного налогов юридических лиц рассказал начальник отдела налогообложения имущества Павел Ваняшин. В ходе вебинара уделено внимание нормативно-правовым основам, возникающим проблемным вопросам, доведены количественные характеристики текущей кампании по исчислению и уплате имущественных налогов, а также изменения законодательной базы. Отдельно были рассмотрены изменения, касающиеся порядка исчисления и уплаты земельного и транспортного налогов, внесенные Федеральным Законом от 02.07.2021 №305-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

По результатам анкетирования слушатели, поставившие оценки, оценили встречу положительно.

Ссылка на запись вебинара: https://disk.yandex.ru/i/hPjomwtv4zk_ug

Отзывы о проведенном мероприятии можно направить на адрес электронной почты 6600knd@mail.ru.