ENG

В УФНС России по Тверской области в режиме онлайн прошло обсуждение изменений налогового законодательства

Дата публикации: 18.02.2021 19:10 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

18 февраля под председательством заместителя руководителя УФНС России по Тверской области Александра Алексеева в режиме онлайн состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики и контрольно-надзорной деятельности налоговых органов региона, на которых рассмотрели основные изменения в налоговом законодательстве в связи с принятием Федерального закона от 23.11.2020 № 374-ФЗ, а также практику рассмотрения налоговых споров в досудебном порядке по итогам 2020 года.

Открывая публичные обсуждения заместитель руководителя регионального налогового ведомства Александр Алексеев подчеркнул, что ключевой целью проводимого мероприятия является выстраивание диалога между бизнес-сообществом и налоговой службой.

Федеральный закон от 23.11.2020 № 374-ФЗ внес изменения во многие статьи Налогового кодекса. Нововведения коснулись совершенствования налогового администрирования, транспортного и земельного налогов, НДФЛ, страховых взносов, НДС, налога на прибыль, возможности налоговой службы по взысканию задолженностей  и др.

И.о. начальника правового отдела Управления Валентина Лисицына отметила, что в числе основных изменений можно выделить следующие.

С 23.11.2020 устранена неопределенность относительно оформления доверенности от имени индивидуального предпринимателя. Дополнительно закреплена возможность оформления доверенности в форме электронного документа.

С 23.11.2020 повышен минимально необходимый порог для обращения налогового органа в суд с заявлением о взыскании задолженности с 3 тыс. рублей до 10 тыс. рублей. Увеличивается с 500 до 3000 руб. минимально необходимая сумма для предъявления физическим лицам требования об уплате налога в течение одного года с момента выявления недоимки.

Очень важная поправка для всех налогоплательщиков вступит в силу 1 июля 2021 года. В НК РФ прописали закрытый перечень оснований для отказа инспекцией в приеме отчетности. Это коснется отчетов, которые налогоплательщики будут сдавать после 1 июля 2021 года.

С основными изменениями, внесенными Федеральный закон от 23.11.2020 № 374-ФЗ, можно ознакомиться просмотрев прилагаемые слайды.

Следующей темой обсуждений стала практика рассмотрения налоговых споров в досудебном порядке. Начальник отдела досудебного урегулирования налоговых споров Лариса Рубан рассказала, что по итогам 2020 года отмечается положительная тенденция на снижение по основным показателям, характеризующим работу налоговой службы Тверской области по досудебному урегулированию налоговых споров. За истекший период по сравнению с 2019 годом  в УФНС России по Тверской области количество поступивших жалоб по налоговым спорам снизилось на 11,4 %. Сократилось и количество обращений налогоплательщиков в суды после досудебного урегулирования. В 2020 году судами вынесено на 21,5% меньше судебных актов по спорам, прошедшим досудебное урегулирование.

Ознакомиться с правовой позицией налоговой службы по вопросам налогообложения можно с помощью сервиса ФНС России «Решения по жалобам».

ПерейтиВидеозапись публичных обсуждений по профилактике правонарушений в сфере налогового законодательства от 18 февраля 2021 года