ENG

В региональном налоговом ведомстве прошла онлайн-встреча с представителями бизнес-структур, применяющих единый налоговый платеж в пилотном режиме

Дата публикации: 12.07.2022 14:49

В Тверской области свыше 30 компаний и предпринимателей тестируют особый порядок уплаты налогов с помощью единого налогового платежа. Пилотный проект по апробации новой системы для бизнеса стартовал в регионе с 1 июля и продлится до конца года.

На рабочей встрече, организованной УФНС России по Тверской области совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Тверской области Антоном Стамплевским, участники пилотного проекта в регионе смогли задать актуальные вопросы по использованию единого налогового платежа. Встреча прошла в режиме онлайн.

Руководитель УФНС России по Тверской области Александр Белишев поблагодарил присутствующих за вступление в проект и готовность протестировать упрощенную процедуру уплаты налогов, а также выразил уверенность в успешном прохождении пилотного проекта в области.

По словам заместителя руководителя регионального налогового ведомства Людмилы Лукиной, введение единого налогового платежа для бизнеса перестраивает всю систему уплаты налогов, сокращая количество платежей и упрощая процедуру исполнения обязанности. Налогоплательщики указывают только свой ИНН и сумму платежа. Перечисленные денежные средства автоматически распределяются по нужным обязательствам.

Она отметила, что использование единого налогового платежа значительно сократит время на оформление платежных документов, минимизирует ошибки при их заполнении и позволит исключить невыясненные поступления. Налогоплательщики смогут в режиме онлайн следить за детализацией своих начислений и четко понимать свой баланс расчетов с государством.

Планируется, что после тестового периода новая система уплаты налогов и сборов будет введена для всех налогоплательщиков с 2023 года. В настоящее время рассматривается соответствующий законопроект. Как подчеркнул Антон Стамплевский, участники пилотного проекта по применению единого налогового платежа первыми смогут приготовиться к новым реалиям.

Для оперативного получения обратной связи от участников пилотного проекта и оказания им консультативной помощи со стороны налоговых органов будет создан специальный канал взаимодействия в формате чата.