ENG

Специалист налогового Управления и региональный бизнес-омбудсмен обсудили новые возможности при внедрении Единого налогового счета

69 Тверская область

Дата публикации: 14.11.2022

В соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 №263 с 2023 года для всех налогоплательщиков вводится Единый налоговый счет. Как нововведение поможет компаниям и индивидуальным предпринимателям упростить ведение финансово-хозяйственной деятельности в эфире программы «Деловая среда» радиостанции «Вести ФМ Тверь» обсудили заместитель начальник отдела УФНС России по Тверской области Мария Курочкина и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Антон Стамплевский.

Представитель регионального налогового ведомства рассказала, что 1 января 2023 года налоговые органы сформируют сальдо Единого налогового счета, после чего все без исключения юридические, ИП и физлица перейдут на новую систему расчетов. Новый институт перестраивает всю систему уплаты налогов, сокращая количество платежей и упрощая процедуру исполнения обязанности. Граждане, компании и предприниматели смогут оплачивать налоги, перечисляя их единым платежом на единый налоговый счет.

При этом устанавливаются единые сроки уплаты налогов, что упрощает платежный календарь налогоплательщиков и позволяет платить все налоги 1 раз в месяц 28 числа единым налоговым платежом.

Основные виды налоговой отчетности будут представляться не позднее 25-го числа после окончания соответствующего отчетного/расчетного/налогового периода.

Среди важных нововведений – отмена срока давности для платежей старше 3-х лет, внедрение возможности направить положительное сальдо Единого налогового счета на счет другого лица.

Мария Курочкина рассказала о реализации в регионе пилотного проекта ФНС России по апробации единого налогового платежа для бизнеса, а также о подготовительных мероприятиях, которые проводят налоговые органы в преддверии вступления в силу новой системы. 

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

50 Мб

0 б