ENG

В Твери запущена акция по популяризации Личного кабинета налогоплательщика среди молодежи

69 Тверская область

Дата публикации: 21.11.2022

Начальник отдела УФНС России по Тверской области Ирина Шемшура приняла участие в запуске социального проекта по популяризации Личного кабинета налогоплательщика среди молодежи «Активный гражданин – грамотный налогоплательщик». Организаторами акции выступили Тверской государственный университет и Общественная палата Тверской области.

Первыми полезные опции сервиса протестировали будущие управленцы – студенты 3 и 4 курса специальности «Государственное и муниципальное управление» ТГУ. По словам заведующей кафедрой государственного управления тверского университета Галины Лапушинской, работа информационной системы ФНС России – это то, что выпускники университета как профессионалы должны знать.

Представитель регионального налогового ведомства Ирина Шемшура рассказала студентам, что многофункциональный Личный кабинет упрощает не только исполнение обязанности перед государством в качестве налогоплательщика, но и решение различных жизненных ситуаций.

«Здесь можно проверить, не открыта ли на вас «фиктивная» компания. Эта информация отражается во вкладке «Участие в организациях» Личного кабинета. С Личным кабинетом гораздо проще заявить на налоговый вычет, например, при покупке квартиры, при платном обучении или занятиях спортом», – обратила внимание спикер мероприятия.

У пользователей сервиса есть полная информация обо всех открытых банковских счетах. Галина Лапушинская акцентировала внимание, что при устройстве на работу в государственные структуры эти данные позволят студентам правильно задекларировать доходы.

Директор Института экономики и управления Тверского государственного университета Давид Мамагулашвили подчеркнул, что «уплата налогов – это личная культура, которая должна передаваться на уровне ДНК». Все желающие заполнили заявления на подключение к Личному кабинету, и в ближайшее время число активных пользователей сервиса пополнится.

Проведение аналогичных встреч с сотрудниками налоговых органов запланировано для будущих экономистов и бухгалтеров, к акции также присоединятся студенты Тверского государственного технического университета.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

25 Мб

0 б