ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

03.04.2014 09:33

29 марта 2014 года в г.Новотроицке прошел очередной рейд сотрудников налоговых органов Межрайонной ИФНС №8 Оренбургской области и сотрудников ГИБДД по проверке предпринимателей, осуществляющих пассажирские перевозки. Данное мероприятие было освещено телекомпанией «НОКС-ТВ» в программе «На страже».
 
Такие мероприятия проводятся в целях упорядочения отношений, связанных с организацией обслуживания населения автотранспортным такси (газели) на территории муниципального образования город Новотроицк, обеспечения наиболее полного, безопасного и качественного удовлетворения потребностей населения в перевозках, добросовестной конкуренции среди перевозчиков на рынке транспортных услуг.
 
Сотрудники налоговых органов провели проверку соответствующих документов, без которых осуществление деятельности по перевозке пассажиров невозможно. В ходе проверки были выявлены и нарушители. Сотрудники налоговых органов рассказали перевозчикам о том, какие последствия для них возникнут при осуществлении деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за невыдачу соответствующего документа пассажиру, подтверждающего оплату проезда.

31.03.2014 09:22

27 марта 2014 года в 19.30 местного времени по каналу «Ясный ТВ» в программе «Новости» выступила начальник Межрайонной ИФНС России №9 по Оренбургской области Людмила Григорьевна Белова на тему: «Преимущества и возможности электронных сервисов ФНС России».
 
Л.Г.Белова рассказала о всех преимуществах широкого спектра сервисов ФНС России, позволяющих налогоплательщикам решать те или иные вопросы без личного обращения в налоговую инспекцию.
 
Более подробно Л.Белова заострила внимание телезрителей на сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Она отметила, что сервис позволяет получать не только актуальную информацию о задолженности по налогам, суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества, но и самостоятельно формировать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей и оплачивать налоги в режиме онлайн, кроме того, узнавать информацию о состоянии обработки налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, представленной в налоговый орган в связи с заявленным налоговым вычетом.

Также Людмила Григорьевна остановилась на сервисе «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица».

Она рассказала, что опытная эксплуатация сервиса «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» началась около года назад и проходила в течение почти всего 2013 года. Сначала к сервису подключились отдельные налогоплательщики Нижегородской области и Москвы, в октябре в зону опытной эксплуатации вошли 22 субъекта Российской Федерации. Одновременно расширялся и функционал сервиса. В январе 2014 года сервис открылся на всей территории страны.
 
За первый месяц с его помощью направлено около 4 000 документов в налоговые органы, а число пользователей утроилось. Ежедневно к сервису подключаются до 200 новых пользователей, что свидетельствует о его высокой популярности, как у малого и среднего, так и у крупного бизнеса, для которого очень удобно иметь информацию обо всех филиалах в одной точке.

При разработке сервиса особое внимание уделялось механизмам обратной связи с налогоплательщиком. Последний может не только обратиться в налоговый орган, но и оставить отзыв о работе сервиса, который обязательно прочтут сотрудники ФНС России.

Главное достоинство «Личного кабинета налогоплательщика юридического лица» — возможность для руководителей и сотрудников максимально сэкономить свое рабочее время, сведя к минимуму личные визиты в налоговые инспекции.
 
По данным инспекции на 27 марта текущего года электронным сервисом Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» пользуются около 4 000 граждан, сервисом «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» - 20 юридических лиц.

31.03.2014 08:11

В связи с многочисленными обращениями граждан по вопросам декларирования доходов 25 марта 2014 года в 19.30 местного времени по каналу «Ясный ТВ» в программе «Новости» состоялось выступление начальника Межрайонной ИФНС России №9 по Оренбургской области Людмилы Григорьевны Беловой на тему: «Декларационная кампания 2014 года».
 
В ходе интервью Л.Г.Белова довела информацию о предварительных итогах декларационной кампании, о категориях граждан, которые обязаны представить декларацию в срок не позднее 30 апреля 2014 года и сколько граждан не продекларировали свои доходы, также ответила на вопросы, поступившие в адрес инспекции по декларированию доходов от продажи имущества, получивших доходы в порядке дарения, об использовании вычета по уплаченным процентам по ипотечным кредитам, новом порядке предоставления имущественного вычета с 01.01.2014 и другие вопросы.
 
Л. Белова рассказала об ответственности граждан в случае непредставления либо несвоевременного представления деклараций, а также призвала всех налогоплательщиков исполнить свои обязанности.
 
Наиболее интересные и актуальные вопросы, поступившие от налогоплательщиков, будут размещены на сайте и в печатных СМИ.

26.03.2014 12:19

14 и 15 марта в территориальных налоговых органах Оренбургской области прошла Всероссийская акция День открытых дверей.

В этот раз Межрайонная ИФНС России №1 по Оренбургской области открыла свои двери для всех желающих получить профессиональный совет и квалифицированную помощь налоговых инспекторов в заполнении налоговой декларации в отношении доходов за 2013 год и оформлении имущественных и социальных налоговых вычетов.

Начальник инспекции Сергей Геннадьевич Малов рассказал о том, что в эти дни все желающие смогут подать налоговую декларацию или заявить свое право на получение налогового вычета при наличии необходимых документов, либо узнать о том, есть ли у него обязанность по представлению налоговой декларации по форме №3-НДФЛ по налогу на доходы физических лиц.

В специально оборудованных зонах посетители инспекции узнали, как пользоваться компьютерами с программным обеспечением, получить доступ к Интернет-сайту ФНС России для обращения к онлайн-сервисам Федеральной налоговой службы.

За два дня в инспекцию обратились более 350 граждан. Налогоплательщики также смогли подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Этой возможностью воспользовались 125 налогоплательщиков.

26.03.2014 12:08

В Дни открытых дверей 14-15 марта 2014 года Межрайонную инспекцию посетили не только налогоплательщики .г.Бузулука и подведомственных инспекции районов, но и журналисты местных газет и телекомпаний.

В программе телекомпании МУП СТВ «Бузулук» телезрителям рассказали о том, как прошли Дни открытых дверей и какова их цель проведения.

Всем налогоплательщикам, посетившим инспекцию 14-15 марта, сотрудниками инспекции была оказана квалифицированная помощь по заполнению налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, которую плательщики сдали сразу же, после заполнения, а также были выданы регистрационные карты на подключение к Интернет-сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет всем гражданам проверить наличие объектов собственности, начисление и уплату налогов по данным объектам, проследить ход камеральной проверки, обратиться в инспекцию не выходя из дома.

Заместитель начальника инспекции Безбородов Андрей Владимирович рассказал о том, что основная цель мероприятия - помочь гражданам своевременно задекларировать свои доходы.

Всех, кто хотел бы получить помощь по заполнению налоговых деклараций сотрудники инспекции ждут 11-12 апреля в Дни проведения открытых дверей, а также в любое рабочее время инспекции.

24.03.2014 08:48

В связи с проведением декларационной кампании уже традиционным в налоговой службе стало проведение Дней открытых дверей.

О том как прошли Дни открытых дверей 14 и 15 марта в Межрайонной ИФНС России №3 по Оренбургской области рассказала начальник инспекции Лидия Александровна Кузнецова.

Лидия Александровна рассказала о том, что для граждан, в первую очередь, важно знать, кто должен продекларировать свои доходы до 30 апреля 2014 года.

В Дни открытых дверей специалисты инспекции оказывали практическую помощь по заполнению налоговой декларации 3НДФЛ, разъясняли порядок получения налоговых вычетов, рассказывали о возможностях и преимуществах онлайн-сервисов ФНС России.

Налогоплательщикам, которые изъявили желание контролировать ход камеральной проверки, сданной им декларации, не выходя из дома, были выданы регистрационные карты с паролями для подключения к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц».

Одной из главных целей проведения Дней открытых дверей является снижение количества тех налогоплательщиков, которые несвоевременно подают декларации о доходах, тем самым подвергаясь штрафным санкциям.

21.03.2014 12:21

В рамках проведения всероссийской акции Дни открытых дверей  телекомпания «Нокс-ТВ» подготовила сюжет об особенностях проведения декларационной кампании 2014 года.

Заместитель начальник Межрайонной ИФНС России №8 по Оренбургской области Викторова Валентина Васильевна рассказала, что традиционно с начала года дает старт декларационная кампания, в рамках которой налогоплательщики, получившие доход в предыдущем году, обязаны их продекларировать.
 
Декларацию по налогу на доходы физических лиц можно представить в налоговую инспекцию по месту жительства на бумажном носителе или в электронном виде лично или через представителя (на основании доверенности), отправить по почте с описью вложения или передать по телекоммуникационным каналам связи.

В рамках Дней открытых дверей все желающие получили практические рекомендации по заполнению декларации по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) и прямо на месте подали налоговую декларацию при наличии необходимых сведений и документов.
 
Кроме того, налогоплательщикам были продемонстрированы преимущества и возможности онлайн-сервисов на сайте налоговой службы.