ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

20.03.2014 12:56

13 марта 2014 года в интервью журналистам телеканала «Регион» начальник ИФНС России по Ленинскому району г.Оренбурга Дунаев Александр Юрьевич рассказал, что в связи с приближением срока представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2013 год, налоговая служба проводит Дни открытых дверей по информированию граждан, о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций по НДФЛ.

Александр Юрьевич отметил, что в рамках проведения данного мероприятия, каждый посетитель сможет узнать о наличии, либо отсутствии у него задолженности по НДФЛ, а также о том, есть ли у него обязанность по представлению налоговой декларации по НДФЛ.
 
Все желающие, при наличии необходимых сведений и документов, смогут прямо на месте заполнить и подать налоговую декларацию по НДФЛ, а также подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
 
Начальник отдела работы с налогоплательщиками Елена Леонидовна Шумакова рассказала телезрителям о необходимости представления декларации по форме № 3-НДФЛ до 30 апреля 2014 года.
 
В рамках проведения Дней открытых дверей сотрудники налоговых органов помогут налогоплательщикам сориентироваться в выборе услуг и мероприятий, помогут воспользоваться компьютерами с программным обеспечением, покажут как заполнить налоговую декларацию в электронном виде или получить доступ к Интернет-сайту ФНС России для обращения к онлайн - сервисам Службы.

19.03.2014 08:28

По просьбе телезрителей канала МУП СТВ «Бузулук» сотрудники Межрайонной инспекции ФНС России №3 по Оренбургской области рассказали о налоговых вычетах на приобретение жилья, оплату обучения, лечения и порядке предоставления налоговых деклараций формы 3-НДФЛ в 2014 году.
 
Сумма налоговых вычетов с начала 2014 года составила 25 000 тыс. рублей, налоговые декларации на текущую дату сдали 1 322 человека.
 
Начальник отдела камеральных налоговых проверок №3 Пронина Т.С. рассказала телезрителям об изменениях, которые вступили в силу с 01.01.2014 в отношении порядка предоставления налоговых вычетов.
 
В 2013 году имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц на покупку или строительство жилых объектов можно было получить всего один раз в сумме 2 млн рублей. С 2014 года, если вычет получен не в полной сумме, то есть менее 2 млн рублей, его остаток можно будет дополучить при покупке (строительстве) других жилых объектов.
 
Однако, данный порядок будет распространяться только на тех граждан, которые зарегистрировали право собственности на приобретенное жилье начиная с 1 января 2014 года, кроме того с 01.01.2014 у родителей есть возможность получать вычет при покупке жилья своим детям.
 
Для получения налогового вычета необходимо заполнить и сдать налоговую декларацию формы 3-НДФЛ, для заполнения которой рекомендуется использовать специальную компьютерную программу «Декларация 2013», которая находится в свободном доступе на сайте ФНС России, а также на рабочем компьютере в здании инспекции. Об этом телезрителям рассказала начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Варламова Т.А.
 
Кроме того, для упрощения процедур декларирования физическими лицами полученных ими доходов, а также для получения налоговых вычетов, физические лица – пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию по НДФЛ в интерактивном режиме онлайн на сайте ФНС России без скачивания программы по заполнению.
 
Более подробную информацию по этому и другим вопросам можно будет узнать в Дни открытых дверей , которые пройдут 14 ,15 марта и 11,12 апреля 2014 года.

14.03.2014 08:04

5 марта в налоговой инспекции состоялась прямая линия по вопросам декларирования гражданами доходов за 2013 год и предоставления социальных и имущественных налоговых вычетов.
 
Начальник инспекции Сергей Геннадьевич Малов в течение двух часов отвечал на вопросы, поступившие по телефону от жителей города и района, которые имели возможность задать свой вопрос представителю налоговой службы и оперативно получить квалифицированный ответ, что способствует повышению налоговой грамотности населения и сокращению обращений со стороны налогоплательщиков.
 
Особое внимание Сергей Геннадьевич уделил порядку получения социальных и имущественных налоговых вычетов: какие документы необходимы для получения социального налогового вычета за обучение ребенка, на приобретение медикаментов; каков порядок получения имущественного налогового вычета при покупке квартиры; получения вычетов при приобретении домов незавершенных строительством и квартир в новостройках без отделки.
 
Сергей Геннадьевич напомнил, что для удобства граждан, у которых существует обязанность сдать налоговую декларацию, изменяется график работы инспекции:
 
  • в апреле можно обращаться в рабочие дни до 20.00 часов,
  • 14 и 15 марта 2014 года, а также 11 и 12 апреля 2014 будут проводиться Дни открытых дверей.

11.03.2014 09:23

25 февраля 2014 года состоялась прямая линия с начальником Межрайонной ИФНС России № 8 по Оренбургской области Татьяной Васильевной Акст.

В ходе прямой линии Татьяна Васильевна дала исчерпывающие ответы на 25 телефонных звонков от налогоплательщиков.

Звонивших интересовали вопросы получения имущественных налоговых вычетов за приобретенное жилье, лечение, вопросы работы сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», зачета (возврата) излишне уплаченного налога, о возможности использования электронно-цифровой подписи и другие.

05.03.2014 08:28

В январе 2014 года стартовала декларационная кампания, которая продлится до 30 апреля 2014 года . Кто должен декларировать доходы и какая ответственность ждет за нарушение срока представления декларации.
 
Об этом в эфире ТРК «Евразия» рассказал начальник ИФНС России по г. Орску Степанов Владимир Евгеньевич.

В своем выступлении Владимир Евгеньевич напомнил, какие категории граждан обязаны представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля 2014 года:

  • индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения;
  • частнопрактикующие лица (нотариусы, адвокаты);
  • домработницы, репетиторы, иные лица, оказывающие услуги физическим лицам по содержанию их личных хозяйств;
  • граждане, оказывающие услуги физическим лицам по ремонту и отделке квартир, домов, а также услуги по ремонту и установке бытовой техники и другие услуги;
  • граждане, которые в 2013 году получили доходы от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3 лет;
  •  граждане, которые в 2013 году получили доходы от сдачи в аренду имущества;
  • физические лица, получившие доходы в порядке дарения от физических лиц;
  • физические лица, получившие выигрыши в лотереях, тотализаторах и других основанных на риске игр.

В.Е. Степанов обратил внимание налогоплательщиков, что декларации о доходах можно представить лично, через уполномоченного представителя, а также направить по почте заказным письмом или по телекоммуникационным каналам связи.

За нарушение срока представления деклараций предусмотрена ответственность в виде штрафа. Сумма штрафа определяется в зависимости от суммы налога к доплате по декларации, а также от срока, на который налогоплательщик задержал представление декларации. Минимальный штраф составляет 1 000 рублей.

21.02.2014 12:40

В январе 2014 года дан старт декларационной кампании. Что ждет налогоплательщиков в 2014 году и кто должен декларировать доходы?

Об этом 31 января в эфире ТВЦ «Планета» рассказал начальник Межрайонной ИФНС России №7 по Оренбургской области Джанумов Артем Артосович.
 
В своем выступлении Артем Артосович отметил, что обязанность по представлению налоговой декларацию по форме 3-НДФЛ возложена на граждан, которые в 2013 году получили доходы от продажи имущества, находящегося на момент продажи в собственности менее трех лет, сдачи в аренду имущества, продажи ценных бумаг, а также получившие доход в виде выигрышей, призов, сумм, превышающих 4 000 рублей.
 
Декларацию также представляют граждане, получившие доходы в порядке дарения от недвижимости, транспортных средств, акций от лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками.
 
Кроме того, такая обязанность возложена на индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов, арбитражных управляющих, занимающихся частной практикой.
 
Так же внимание было уделено разъяснению возможности контроля за ходом проведения камеральной проверки декларации 3 НДФЛ при помощи электронных сервисов ФНС.

20.02.2014 09:00

Начальник Межрайонной ИФНС России №3 по Оренбургской области Лидия Александровна Кузнецова в эфире телеканала ИТЦ «Партнер» рассказала об особенностях декларационной кампании 2014 года.
 
Л.А.Кузнецова обратила внимание граждан на то, что в 2014 году в начале декларационной кампании налоговая служба не будет направлять в адрес налогоплательщиков информационные письма о порядке и сроках подачи деклараций по форме 3-НДФЛ, так как они будут направлены в адрес налогоплательщиков после 30 апреля 2014 года, то есть в адрес тех граждан, которые не представят сведения о доходах до 30 апреля.
 
Налогоплательщики должны самостоятельно исполнить свой гражданский долг: представить сведения о полученных доходах и оплатить налоги.
 
Л.А.Кузнецова рассказала телезрителям о том, что для упрощения процедур декларирования физическими лицами полученных ими доходов, а также получения налоговых вычетов физические лица – пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию по НДФЛ онлайн на сайте ФНС России без скачивания программы по заполнению.
 
В заключении Л.А.Кузнецова ознакомила телезрителей с графиком работы инспекции в период декларационной кампании, который позволит сдать декларацию каждую неделю по вторникам и четвергам до 20:00, а также во вторую и четвертую субботы месяца с 10:00 до 15:00.

14.02.2014 08:56

01 февраля 2014 года в информационном выпуске программы «На днях» телеканала «СТС Бугуруслан» начальник Межрайонной ИФНС России № 1 по Оренбургской области Сергей Геннадьевич Малов рассказал о начале декларационной кампании и об изменениях в порядке предоставления имущественного налогового вычета с 1 января 2014 года.
 
Сергей Геннадьевич рассказал о категориях налогоплательщиков, обязанных представить налоговую декларацию по форме 3- НДФЛ в срок не позднее 30 апреля 2014 года и имеющих право на налоговые вычеты.
 
А также о том, что 1 января 2014 г. в новой редакции изложена статья 220 Налогового кодекса Российской Федерации, регулирующая основания и порядок получения имущественного вычета по налогу на доходы физических лиц.
 
Наиболее значительные изменения коснулись имущественного вычета по расходам на приобретение (строительство) жилья. В частности, с 2014 года действует положение, согласно которому налогоплательщик, не использовавший при приобретении одного объекта недвижимости всю сумму вычета (в настоящее время - 2 млн рублей), вправе получить остаток в случае покупки (строительства) другого жилья.

07.02.2014 10:31

6 февраля 2014 года на заседании коллегии УФНС России по Оренбургской области рассмотрены основные итоги работы за 2013 год и задачи на 2014 год.
 
Из-за общего замедления темпов развития экономики поступления в областной бюджет уменьшились в связи со снижением прибыли организаций и ростом расходов по амортизационной премии. Снижение поступлений произошло в основном по организациям, входящим в состав консолидированных групп налогоплательщиков.
 
В федеральный бюджет поступления выросли на 4% и составили 126,4 млрд. рублей.
 
Основными задачами налоговиков области год являются увеличение суммы налоговых поступлений и снижение задолженности.

06.02.2014 10:33

На расширенном заседании коллегии Управления Федеральной налоговой службы по Оренбургской области озвучены итоги работы за прошлый год.
 
Итоги года подводятся в условиях общего замедления темпов развития экономики. Удалось выйти на двухпроцентный прирост налоговых поступлений в консолидированный бюджет Российской Федерации и почти на 4 % в федеральный бюджет. Поступления в областной бюджет снижены на 1,2 млрд. рублей в связи с уменьшением поступлений по налогу на прибыль организаций.
 
Совокупная задолженность перед бюджетом составила около 7 млрд. рублей.
 
Повышать собираемость налогов в 2014 году планируется с помощью электронных сервисов, расположенных на официальном сайте ФНС России.

06.02.2014 08:54

В рамках расширенной коллегии «Об итогах поступления налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации за 2013 год и мерах по обеспечению полноты и своевременности их поступления в последующий период» руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Оренбургской области Андрей Соломин дал интервью телеканалу «ОРТ Планета».
 
В интервью А. Соломин затронул вопросы задолженности оренбуржцев перед бюджетом, а также планов на текущий год.
 
Совокупная задолженность за год снижена и по состоянию на 1 января 2014 года составила около 7 млрд. рублей. Ведется постоянная работа с должниками по урегулированию задолженности совместно с судебными приставами, правоохранительными органами.
 
Также главный налоговик области отметил, что по показателю «отношение совокупной задолженности к поступлениям в бюджетную систему» на 01.01.2014 Оренбургская область вышла на уровень мировой практики – 10 %.
 
«На текущий год перед налоговиками Оренбуржья в качестве основных задач стоят работа с физическими лицами и более предметные проверки на предприятиях», - отметил Андрей Соломин.

30.01.2014 12:23

28 января 2014 года в программе «Интервью» телеканала «Россия 24» заместитель начальника Инспекции Федеральной налоговой службы по Промышленному району г.Оренбурга Эдуард Вячеславович Комаров рассказал об изменениях в порядке предоставления имущественного налогового вычета с 1 января 2014 года.
 
Э. Комаров рассказал о таких значимых изменениях как:
 
предоставление имущественного вычета по нескольким объектам недвижимости, приобретенным после 01.01.2014;
  • изменение порядка предоставления имущественного налогового вычета в части фактически уплаченных налогоплательщиками процентов по жилищным кредитам;
  • законодательно установленной возможности родителей (опекунов, попечителей) получить имущественный вычет по расходам на покупку жилья и на погашение процентов в отношении объектов недвижимости, приобретенных за счет средств родителей в собственность их несовершеннолетних детей (подопечных);
  • возможности переноса пенсионерами остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды.
 
Эдуард Вячеславович рассказал о категориях налогоплательщиков, имеющих право на налоговый вычет, и порядке предоставления имущественного налогового вычета.
 
В заключение своего интервью обратил внимание телезрителей на то, что новые правила распространяются только при соблюдении 2-х обязательных условий:
 
  • налогоплательщик ранее не получал имущественный налоговый вычет;
  • документы, подтверждающие возникновение права собственности на жильё, должны быть оформлены после 01.01.2014.