ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

15.11.2022 15:54

В преддверии Дня работника налоговых органов Российской Федерации в региональном центре «Мой бизнес» 15 ноября 2022 года состоялась церемония посвящения в профессию гражданских служащих молодых специалистов, впервые поступивших на госслужбу.

На торжественном мероприятии присутствовала руководитель Управления ФНС России по Самарской области Ольга Александровна Крикова, Президент Торгово-промышленной палаты Самарской области Валерий Петрович Фомичев, председатель Общественного совета Управления Александр Сергеевич Бахмуров, а также ветераны ведомства и молодые специалисты налоговых органов Самарской области.

С напутственным словом к молодым сотрудникам обратилась Ольга Александровна Крикова, отметив, что для молодых сотрудников созданы все условия для того, чтобы они смогли учиться, развиваться, реализовывать свои профессиональные знания и практические навыки, сделать успешную карьеру в налоговой службе.

В ходе мероприятия молодые сотрудники прочли торжественное обещание государственного гражданского служащего, посвящаемого в профессию работника налоговых органов Российской Федерации, заложили «Капсулу времени» с посланием самим себе через пять лет, а также сотрудникам вручили сертификаты государственного гражданского служащего, посвященного в профессию работника налоговых органов Российской Федерации, и памятные сувениры.



 

11.11.2022 23:08

ФНС завершила рассылку на уплату имущественных налогов за 2021 год. Кто имеет право на льготы? И как их можно получить? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал начальник управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащенов.



27.10.2022 13:20

Федеральная налоговая служба запустила новый пилотный проект. Его охарактеризовали как продолжение режима для самозанятых. Начальник управления оперативного контроля ФНС России Владимир Мальцев рассказал, что он дает пользователям и кто может воспользоваться налоговым режимом.

19.10.2022 14:49

Чем Единый налоговый счет будет удобен гражданам? Каких проблем при уплате обязательных платежей позволяет избежать? В преддверии нововведения в эфире ГТРК «Самара» в программе «Актуальное интервью» со специалистом региональной налоговой службы обсудили следующие вопросы:

  • С 1 января 2023 года вводится Единый налоговый счет. Зачем это было сделано?
  • Что же будет происходить в дальнейшем после зачисления налогоплательщиком платежа на Единый налоговый счет?
  • Прежде по платежам, которые были уплачены свыше 3 лет, нельзя было ни вернуть, ни оплатить другой налог, ни произвести зачет. Что же будет с 01.01.2023 с такими платежами?
  • Имея положительное сальдо, сможет ли налогоплательщик произвести уплату за другого налогоплательщика?
  • Чем он удобен гражданам? Каких проблем при уплате обязательных платежей позволяет избежать?

Гость студии: Наталья Савельевна Самойлова - начальник отдела расчетов с бюджетом УФНС России по Самарской области.

 


 

14.10.2022 11:39

В Самарской области заканчивается массовая рассылка налоговых уведомлений на уплату мущественных налогов за 2021 год.

Жители губернии, имеющие в собственности квартиру, дом,  земельный участок или  транспортное средство должны уплатить имущественные налоги не позднее 1 декабря этого года.

Как разобраться в уведомлении? Как удобнее и быстрее уплатить налоги и не допустить образования задолженности? Эти и другие вопросы -  в интервью заместителя начальника МИ ФНС России № 21 по Самарской области Л.Н.Медведевой.


 

12.10.2022 13:11

Сколько и кому в этом году нужно будет уплатить имущественных налогов, каких сумм ждать в налоговых уведомлениях, как узнать о льготах и как можно оспорить ошибочно начисленное? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал начальник управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащенов.

06.10.2022 10:52

С 1 января 2023 года прекратят действие электронные подписи, полученные юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в коммерческих удостоверяющих центрах.

Директор Самарского колледжа сервисных технологий и дизайна приехала в офис налоговой службы за ключом от новой электронной подписи.  Прежняя, созданная в коммерческом центре, в 4-ом квартале этого года утратила силу.

У руководителя учебного заведения на счету каждая минута. Но весь процесс занял не больше 15-ти минут. Приятным бонусом стал сертификат пятидесятитысячного получателя.

Для получения электронной цифровой подписи  потребуется паспорт, СНИЛС и ключевой носитель, который  должен быть сертифицирован и иметь защищенную область памяти, на него записывается секретный ключ, с помощью которого формируется электронная подпись на документах.

При этом получать подпись следует обязательно лично.

«По аналогии с получением паспорта – это ваше цифровое удостоверение личности. Представленная вами информация будет проверена онлайн в государственных ресурсах – ЕГРЮЛ и ЕГРИП. При соответствии заявленных данных со сведениями реестров, электронная подпись будет выдана в течение 15 минут или быстрее», - пояснил заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 18 по Самарской области Руслан Свинолобов.

Обратиться за электронной подписью можно в любой офис ФНС, независимо от своей прописки и места регистрации компании.


 

29.09.2022 10:33

Управление ФНС России по Самарской области сообщает о том, что в регионе началась ежегодная массовая рассылка налоговых уведомлений физическим лицам о необходимости уплаты имущественных налогов за 2021 год.


Налоговые уведомления будут направлены всем налогоплательщикам, имеющим в собственности имущество (дом, квартира, гараж и т.д.), земельные участки, транспортные средства.

20.09.2022 16:19

С 1 января 2023 года заметная часть выданных в России электронных подписей станет недействительной. Гражданам будет необходимо получить новые. Как и где это сделать, сколько это стоит и как сэкономить, какие нужны документы и прочие тонкости процесса – в интервью программе "Налоги" рассказал Андрей Петрушин, заместитель руководителя ФНС России.

02.09.2022 15:10

Как заплатить налоги за другого человека, никогда не ошибаться при зачислении налогов в бюджет и вернуть сумму переплаты из бюджета за один день? О том, что такое Единый налоговый счет и как будет работать новый способ взаимоотношения с налоговой службой – в интервью программе "Налоги" рассказала начальник управления по работе с задолженностью ФНС России Наталья Шалыгина.

26.08.2022 09:26

В очередном выпуске программы «Город С» на телеканале «Губерния» идет речь о новшествах в госрегистрации бизнеса.

Зарегистрировать бизнес теперь стало возможным в режиме онлайн всего в  3 клика с помощью сервиса ФНС России «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» и мобильного приложения «Госключ». Какие документы необходимы для регистрации юрлица и ИП в режиме онлайн и в чем преимущества такого способа?

Эти и другие вопросы в интервью начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Самарской области А.И. Лунина.


17.08.2022 14:03

Председатель российского союза налогоплательщиков Артём Кирьянов в интервью программе "Налоги" рассказал, как и почему меняется налоговое законодательство. Он также пояснил, какую роль в этом играют те, кто своими отчислениями наполняет бюджет страны.

12.08.2022 08:38

Работающие родители могут рассчитывать на налоговый вычет на ребенка. Но не все об этом знают. А порой, работодатель и вовсе отказывается его оформлять.

Что делать в таком случае, а также как получить вычет на ребенка, и как рассчитывается его сумма, расскажет начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Самарской области Светлана Карпова в рамках федерального проекта Объясняем.рф. Подробности в видеоролике.
 


 

04.08.2022 15:10

Как вернуть налог за покупку медикаментов и лечение?

Что делать, если работодатель отказывается оформлять вычет на ребёнка?

Положен ли вычет за детские творческие кружки и секции?

Сколько денег можно вернуть при покупке квартиры?

Сколько ждать возврата налога и как получить его быстрее?

Эти и другие вопросы в интервью начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Самарской области Светланы Карповой в рамках федерального проекта «Объясняем.РФ».