ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

20.10.2023 16:17

Как взыскать долги по налогам и не разрушить бизнес? Как отличить недобросовестных налогоплательщиков от тех, у кого действительно возникли временные трудности, и что такое "площадка реструктуризации долга"? Как налоговой службе общаться с должниками? Об этом программе "Налоги" рассказал заместитель руководителя ФНС России Константин Чекмышев.

20.10.2023 05:00

Жители Самарской области начали получать налоговые уведомления. В УФНС России по Самарской области напомнили, что 16 категорий граждан могут воспользоваться льготами. При этом заявление им подавать не нужно. Налоговая служба получает сведения, подтверждающие льготный статус, от различных ведомств. Такой проактивный порядок охватывает практически все категории льготников.

Убедиться в том, что соответствующая информация у налоговых органов имеется, можно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России либо в мобильном приложении «Налоги ФЛ».

«Чтобы проверить, имеется ли такое право у конкретного гражданина, можно использовать сайт ФНС России, – подчеркивает заместитель начальника межрайонной ИФНС России №18 по Самарской области Руслан Свинолобов, –  в помощь налогоплательщикам электронный сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Здесь представлена актуальная информация об установленных налоговых льготах, в том числе местных и региональных».

Подробности в сюжете ГТРК «Самара».

17.10.2023 08:00

В Самарской области массовая рассылка налоговых уведомлений перешла в активную фазу. В 2023 году в адрес налогоплательщиков – собственников имущества, транспортных средств и земельных участков направлено более 1,7 млн налоговых уведомлений. Налоговая служба предупреждает – участились случаи мошеннических рассылок в интернете. Как не попасться на уловки злоумышленников и где получить налоговое уведомление?  - об этом на брифинге для представителей СМИ рассказала начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Самарской области Наталья Воробьева.

«В 2023 году налогоплательщикам направлены уведомления по земельному налогу, транспортному налогу и налогу на имущество физических лет за 2022 год. В налоговом уведомлении содержится информация об исчисленной сумме налогов, сроке оплаты, объектах налогообложения, предоставленных льготах, а также реквизиты для внесения единого налогового платежа - QR-код, УИН, штрих-код, банковские реквизиты. Налоговое уведомление в адрес налогоплательщика направляется тремя способами: по почте заказным письмом и будет считаться полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма, в личный кабинет налогоплательщика, а с 1 июля 2023 года предусмотрена возможность получения налоговых документов через «Госуслуги», - сообщила начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Самарской области Наталья Воробьева. - В период активности кампании по направлению налоговых уведомлений участились обращения граждан о том, что на электронные почтовые адреса поступают уведомления либо требования об уплате налога - за 2021 год налогоплательщикам рекомендуется произвести уплату посредством посещения налогового органа либо перехода по ссылке, которая указана в сообщении. Налоговая служба к подобным информационным сообщениям отношения не имеет, переходить по ссылкам и производить оплату не нужно. При получении таких сообщений необходимо обратиться в налоговую инспекцию и уточнить информацию».

Подробности в эфире ТРК «Губерния».

29.09.2023 12:00

Время платить налоги. До конца октября все владельцы налогооблагаемого имущества получат налоговые уведомления с суммой налога, который необходимо уплатить не позднее 1 декабря 2023 года. Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 20 по Самарской области  и администрация Кировского района Самары провели семинар с участием общественников, представителей управляющих компаний, тсж, чтобы разъяснить, как удобно и быстро можно уплатить налоги. В таком формате встреча проходит впервые.

 «Удобно оплачивать налоги через «личный кабинет налогоплательщика», - подчеркивает  заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 20 по Самарской области Сергей Семкин. - Войти в «личный кабинет налогоплательщика» можно через портал «Госуслуг» либо обратиться в любой налоговый орган, чтобы получить к нему пароль доступа».

По оценке налоговиков, каждый третий житель региона сейчас пользуется инструментами налогового кабинета. Год от года все больше жителей осваивают этот удобный сервис налоговой службы.

Подробности в сюжете ТРК «Губерния».

28.09.2023 08:00

В Самарской области ежегодная рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физическими лицами началась в сентябре. Большая часть их придет в электронном виде, остальные – по почте заказным письмом. Их получат собственники недвижимости, транспортных средств, земельных участков.

«Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России и его версия в мобильном приложении позволяет быстро взаимодействовать с налоговой службой: первым получать налоговые уведомления, контролировать состояние своих расчетов и предоставленных льгот, все знать о своих банковских счетах, вовремя оплачивать налоги, заявлять налоговые вычеты. При наличии интернета множество функций доступно в режиме 24/7 и без посещения инспекции. Есть несколько способов создания учетной записи. 

«С помощью квалифицированной электронной подписи, – разъясняет заместитель начальника межрайонной ИФНС России №18 по Самарской области Руслан Свинолобов, – данный сертификат выдается специализированными удостоверяющими центрами, аккредитованными в Минкомсвязи России».

Второй способ – с помощью реквизитов, указанных в регистрационной карте. Получить ее можно в любом отделении налоговой инспекции и вне зависимости от места постановки на учет. Запланировать посещение инспекции на конкретную дату и время можно через электронный сервис на сайте ФНС России «Запись на прием». Третий – и самый простой вариант – открыть доступ к «личному кабинету налогоплательщика» через портал «Госуслуги».

Подробности в сюжете ГТРК «Самара».

20.09.2023 08:00

В здании Управления самарского метрополитена традиционное совещание началось с консультации специалистов Федеральной налоговой службы, которые разместили здесь мобильный офис. Сотрудникам рассказали о возможностях личного кабинета налогоплательщика, о старте рассылки налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов.

Получить налоговые уведомления можно заказным письмом на почте или в электронном виде — в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС России или на портале госуслуг. Главный плюс электронного налогового уведомления - сразу при получении его исполнить, не дожидаясь 1 декабря, оплатить имущественные налоги онлайн.

Сотрудники инспекции демонстрируют новые возможности электронных сервисов: они позволяют оплачивать имущественные налоги по QRкоду, узнавать какие налоговые вычеты можно получить и что для этого нужно сделать.

Мобильные налоговые офисы практически ежедневно посещают различные предприятия и организации по всей Самарской области, помогают гражданам с подключением к личному кабинету налогоплательщика, проводят мастер-классы - рассказывают, как получить налоговое уведомление на госуслугах  и отвечают на все интересующие вопросы.

Подробности в сюжете телеканала «Губерния».

06.09.2023 14:54

Кому выгоден налоговый мониторинг, и зачем компании предоставляют налоговой онлайн-доступ в свои внутренние системы, сколько предприятий уже подключились к этой программе, и как она изменится в ближайшее время. Об этом программе "Налоги" рассказала начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова.

04.09.2023 12:03

Более 11 тысяч самарцев воспользовались новой функцией на портале «Госуслуги». Теперь получить налоговое уведомление можно в электронном виде. Жительница Самары Галина Шаронова уже подключила удобную опцию и после получения налогового уведомления на госуслугах сразу сможет оплатить здесь же на портале в режиме онлайн имущественные налоги.

Необходимо выполнить несколько условий: стать пользователем «Госуслуг» и на портале отправить согласие в налоговую службу, подписав его через приложение «Госключ». Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №18 по Самарской области Андрей Миронов отмечает, что в этом случае налогоплательщики будут получать налоговые уведомления на госуслугах.

Благодаря новой функции налогоплательщикам не придется дожидаться заказного напоминания по почте. Главное преимущество «цифрового письма» - получать уведомление от Федеральной налоговой службы заранее, не дожидаясь 1 декабря — окончания срока уплаты имущественных налогов. Кроме этого, перечислить рассчитанную сумму налога за квартиру, автотранспортное средство, земельный участок можно единым платежом.

Подробности в сюжете ГТРК «Самара».

16.08.2023 14:13

Узнать о начисленных имущественных налогах и оплатить их сразу после получения налогового уведомления теперь можно на портале госуслуг. Новая функция доступна с 1 июля 2023 года. Это возможность оплатить имущественные налоги вовремя – до окончания срока их оплаты 1 декабря.

Александр Рябченко к уплате налогов относится ответственно, поэтому ежегодно в срок оплачивает налоги за квартиру, автомобиль и земельный участок в банке или на почте сразу же после получения налогового уведомления заказным письмом. Недавно мужчина узнал о новой опции на портале госуслуг -  уведомление от федеральной налоговой службы. Приходит оно в электронном виде и вне зависимости от наличия доступа к личному кабинету налогоплательщика на сайте ФНС России, взамен бумажных теперь в электронном виде и до срока окончания уплаты имущественных налогов. Напомним, это 1 декабря.

Чтобы каждый год получать уведомления и вовремя платить имущественные налоги единым платежом, нужно соблюсти несколько условий. «Для этого необходимо быть авторизированным пользователем портала госуслуг, - подчеркнула заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 15 по Самарской области Анастасия Кобец, - и отправить согласие через портал с использованием приложения «Госключ».

Подробности в сюжете ГТРК «Самара».

 

10.08.2023 16:23

С 1 июля 2023 года ФНС России ввела электронный документооборот с налогоплательщиками через единый портал госуслуг. В Самарской области такой возможностью уже воспользовались более сотни жителей региона. В пару кликов, подписав согласие, на госуслугах теперь можно получать налоговое уведомление об уплате налогов за квартиру, землю, транспортный налог и здесь же на портале оплатить единым платежом. Сделать это можно даже без доступа к личному кабинету налогоплательщика на сайте ФНС России.

Александр Щербаков - владелец автомобиля. Налог на машину он оплачивал традиционным способом - на почте после получения заказного письма от налоговой службы. Сейчас же узнал о возможности вместо бумажной версии получать от инспекции уведомление в электронном виде с начисленной суммой имущественных налогов и сразу внести средства через портал госуслуг. Совсем недавно в системе появилась полезная опция - напоминание о ежегодном платеже в срок до 1 декабря.

Благодаря новой функции у пользователей портала появилась возможность оплачивать имущественные налоги, не выходя из дома. Для этого нужно электронное устройство и «госуслуги». В личном кабинете необходимо заполнить согласие на получения уведомлений от налоговой службы, подписав через приложение «Госключ».

Граждане, подключившие электронные налоговые уведомления,  заранее узнают о начислениях и могут произвести оплату налогов без комиссии в установленные сроки до 1 декабря 2023 года. Оплатить имущественные налоги максимально просто - достаточно в самом уведомлении, полученном в электронном виде,  нажать кнопку "оплатить".

Подробности в сюжете ГТРК «Самара».

 

09.08.2023 17:55

Как создать компанию за один день и что делать, если бизнес не пошел? Как закрыть свое дело быстро, без осложнений и сохранить возможность запустить новое предприятие? Об этом в интервью программе "Налоги" – заместитель руководителя ФНС России Виталий Колесников.



04.08.2023 13:54

У россиян появилась возможность получать налоговые уведомления через портал госуслуг вне зависимости от наличия доступа к личному кабинету налогоплательщика. При этом налоговые уведомления не будут дублироваться заказными письмами по почте.

Такая возможность будет действовать наряду с уже известными способами получения уведомлений: по почте заказным письмом и через личный кабинет на официальном сайте ФНС России. 

Для того чтобы получать уведомления на портале госуслуг, физлица должны быть там зарегистрированы и направить уведомление о желании получать документы от налоговой в электронной форме через «Госуслуги».

После того, как на портале появится налоговое уведомление, налогоплательщик сможет оплатить по нему налоги онлайн. 

Также стоит напомнить, что с этого года всем налогоплательщикам открыт Единый налоговый счёт. Это новый способ учета начисленных и уплаченных налогов и взносов.

01.08.2023 13:18

С 1 июля самарцы могут получать налоговые уведомления и требования об оплате задолженности по имущественным налогам и НДФЛ в личном кабинете на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Нужно соблюсти всего два условия: быть зарегистрированным на госуслугах и согласиться с направлением электронных документов с персональными данными от налоговой службы в личный кабинет портала.

Достаточно пару кликов – сформировать  личное «согласие» и подписать электронной подписью через приложение «Госключ». С этого момента бумажные письма от налоговой службы приходить не будут. Новая функция позволяет сделать взаимодействие граждан с ФНС России более комфортным и онлайн оплачивать имущественные налоги на портале госуслуг вовремя – до окончания срока их уплаты.  

Скорректирована и форма налогового уведомления – внесены сведения о способе его передачи налогоплательщику и оплате Единым платежом. Воспользоваться возможностью получения налоговых документов в электронном виде через портал госуслуг можно в любой момент вне зависимости от наличия доступа к личному кабинету налогоплательщика.

Подробности в сюжете ГТРК «Самара».

26.07.2023 15:29

Оформить налоговый вычет онлайн в несколько кликов, без визита в налоговую инспекцию - это просто и удобно. Для этого необходимо воспользоваться интерактивным сервисом "Личный кабинет налогоплательщика". 

На сегодняшний день каждый третий житель Самарской области является активным пользователем «Личного кабинета налогоплательщика» на сайте ФНС России.

Подробности в сюжете ГТРК "Самара".


13.07.2023 14:59

Несколько дней осталось до окончания срока уплаты НДФЛ с доходов за 2022 год – не позднее 17 июля 2023 года. В региональном налоговом ведомстве напоминают, что оплатить налог на доходы физических лиц можно любым удобным способом: воспользоваться электронными сервисами на сайте ФНС России «Уплата налогов и пошлин» и линейкой «личных кабинетов налогоплательщика», через банк или почту. Это касается тех граждан, кто сдавал имущество в аренду, получал доход от зарубежных источников, продал недвижимость после минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею или является предпринимателем, частнопрактикующим нотариусом или адвокатом. С 18 июля за каждый просроченный день уплаты НДФЛ начисляется пеня.

Подробности в сюжете ГТРК «Самара».