ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

28.06.2023 20:35

Кому, зачем и в какие сроки нужно подавать декларацию о доходах по новым правилам, через сколько дней можно получить налоговый вычет и кому для этого не придется практически ничего делать? Об этом рассказала в интервью заместитель руководителя Федеральной налоговой службы России Светлана Бондарчук.

21.04.2023 11:08

УФНС России по Самарской области напоминает: представить декларацию о доходах, полученных в 2022 году, необходимо не позднее 2 мая 2023 года.

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2022 году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Подробности в сюжете ГТРК «Самара».

28.03.2023 14:43

В УФНС России по Самарской области состоялась расширенная коллегия, посвященная итогам работы ведомства за 2022 год.

Коллегия прошла под председательством руководителя УФНС России по Самарской области Кирилла Князева.

В работе Коллегии приняли участие: главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов, прокурор Самарской области Сергей  Берижицкий, министр управления финансами Самарской области  Андрей  Прямилов, руководитель УФССП России по Самарской области Закир Муратов, руководитель Управления Федерального казначейства по Самарской области Владимир Квасников, заместитель начальника ГУ МВД России по Самарской области Андрей Токарев,  уполномоченный по защите прав предпринимателей  в Самарской области Эдуард Харченко и другие представители федеральных и региональных органов власти.

В своем докладе руководитель УФНС России по Самарской области подчеркнул, что в 2022 году, несмотря на все сложности, экономика региона показала устойчивость к внешним вызовам.

В 2022 году в консолидированный бюджет Российской Федерации от налогоплательщиков Самарской области поступило 906,6 млрд руб, что превышает аналогичный показатель прошлого года на 11,5% или на 93,4 млрд руб, в том числе: в федеральный бюджет – 637,0 млрд руб, в консолидированный бюджет субъекта – 269,6 млрд руб, из них в бюджеты муниципальных образований – 37,4 млрд рублей.

Наибольшая доля в структуре поступлений в консолидированный бюджет РФ от Самарской области  обеспечена следующими налогами: НДПИ – 38,8% или 351,8 млрд руб, налогом на добавленную стоимость -23,5% или 213,4 млрд руб, налогом на доходы физических лиц 9,4%  или 84,9 млрд руб, налогом на прибыль -8,7 % или  78,5 млрд руб.

Кирилл Князев также рассказал о мерах поддержки бизнеса и граждан в период санкционного давления на российскую экономику.

«Например, в прошлом году мы сократили срок возврата НДФЛ физическим лицам с традиционных 3-4 месяцев до 28 дней, что повлекло рост возвращенного НДФЛ в 2022 на 1,3 млрд.руб.», - сообщил он.

Подведя итоги заседания коллегии,  руководитель УФНС России по Самарской области  Кирилл Князев обозначил  основные задачи  на 2023 год: обеспечить поступление налогов и сборов в бюджеты всех уровней в соответствии с индикаторами экономики, снижение задолженности, повышение эффективности контрольной работы, повышение эффективности отработки схемных расхождений по НДС и принятие мер по обеспечению «чистой» администрируемой среды.

  
 

20.03.2023 11:00

На минувшей неделе в пресс-центре Самарского областного вещательного агентства состоялась онлайн пресс-конференция, посвященная сразу нескольким вопросам налогового администрирования.

Спикерами выступили эксперты регионального Управления:

  • Светлана Карпова, начальник отдела налогообложения доходов и администрирования страховых взносов УФНС России по Самарской области;
  • Гульнара Хасаншина, начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Самарской области;
  • Наталья Самойлова, начальник отдела расчетов с бюджетом УФНС России по Самарской области.

В частности, специалисты рассказали о ходе и особенностях Декларационной кампании 2023, о применении Единого налогового счета и Единого налогового платежа, а также о других новшествах налогового законодательства.

Представляем полную запись эфира.

11.01.2023 15:55

С 1 января 2023 года все налогоплательщики перешли на новую форму оплаты налогов и страховых взносов - единый налоговый платеж (ЕНП), распределяющийся на Единый налоговый счет (ЕНС) в соответствии с Федеральным законом № 263 от 14.07.2022.

Внедрение ЕНС позволит упростить уплату налогов,  избежать ошибок и максимально снизить временные затраты на оплату налогов.

Об особенностях применения ЕНП интервью специалиста региональной налоговой службы – начальника отдела расчетов с бюджетом Н.С. Самойловой на радиостанции «Вести ФМ Самара».


10.01.2023 08:40

С 1 января 2023года все категории налогоплательщиков переходят на новую форму оплаты налогов и страховых взносов - Единый налоговый платеж (ЕНП), распределяющийся на Единый налоговый счет (ЕНС) в соответствии с Федеральным законом № 263 от 14.07.2022 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Единый налоговый счет – это новая система учета, в рамках которой все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом. ЕНС предполагает перечисление налогоплательщиком всех платежей на один счет, налоговая служба автоматически распределит их по обязательствам. Нововведение позволит упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов, максимально снизить временные затраты на оплату налогов и избежать ошибок, - исчезнет необходимость перечисления большого количества платежей.

Для уплаты налогов потребуются ИНН и сумма, которая станет единственным изменяемым параметром платежа.

В эфире «Вести FM в Самаре» в программе «Бизнес-эксперты» разговор о введении Единого налогового платежа. Участник программы – заместитель руководителя УФНС России по Самарской области Г.А. Рушковский.


 

22.12.2022 01:43

Как выглядит будущее налогового контроля, когда исчезнут проверки и бумажные документы, на что ради этого придется пойти и кому всё это будет доступно уже с 1 января 2023 года? Об этом в интервью программе "Налоги" – Марина Крашенинникова, начальник управления налогового мониторинга ФНС России.

08.12.2022 13:21

Сколько компаний открыли онлайн-доступ к своей бухгалтерии для налоговой службы и зачем они это делают? Зачем нужен налоговый мониторинг государству, что он дает бизнесу и чего ждать от налоговой впредь? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказала начальник управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова.

30.11.2022 11:30

Срок для своевременной оплаты физическими лицами налоговых уведомлений за 2021 год истекает 1 декабря.

Оплатить имущественные налоги и НДФЛ, указанные в налоговом уведомлении, можно с помощью сервиса «Заплати налоги» или в «Личном кабинете налогоплательщика». Для этого достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров ФНС России. Уплатить налоги также можно по QR- или штрихкоду в налоговом уведомлении, в банке с указанием УИН платежа, на почте или в уполномоченном МФЦ.

Если налогоплательщик не заплатит указанные в уведомлении налоги вовремя, уже со следующего дня, то есть со 2 декабря 2022 года, задолженность будет расти каждый день за счет начисления пеней.
Подробности в сюжете.

24.11.2022 14:31

В Администрации г.о. Новокуйбышевск состоялась рабочая встреча с участием заместителя главы городского округа по финансам и экономическому развитию И.Н. Булгаковой, начальника Межрайонной ИФНС России № 16 по Самарской области В.В. Кожевникова и руководителей предприятий и организаций города.

На встрече особое внимание уделили вопросам уплаты имущественных налогов, возможностям интернет-сервисов Федеральной налоговой службы, в частности «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», информирования о задолженности по СМС и E-mail. В.В. Кожевников также рассказал о мерах поддержки мобилизованных граждан, в частности об отсрочке по уплате имущественных налогов.

В.В. Кожевников призвал предпринимателей проинформировать коллективы о приближении срока уплаты налогов, ответил на актуальные вопросы о порядке исчисления имущественных налогов физических лиц, предоставления льгот, об основных изменениях в налогообложении имущества физических лиц.


 

23.11.2022 15:04

Заместитель руководителя УФНС России по Самарской области Г.А. Рушковский принял участие в программе «Наши Налоги» в эфире информационного канала «Россия - 24 Самара».

21 ноября – профессиональный праздник работников налоговых органов Российской Федерации. Глеб Александрович Рушковский поздравил коллег с праздником, рассказал о ключевых направлениях работы, о результатах деятельности налоговой службы и основных задачах ведомства.

Подробности в интервью.


23.11.2022 13:37

Как и почему меняется международные налоговые правила и чем это грозит трансграничному бизнесу и российским гражданам? Где и как предпринимателям можно получить субсидии и легально сэкономить на налогах? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказала руководитель департамента налогов, права и сопровождения бизнеса группы компаний "Б1" Ирина Быховская.



17.11.2022 10:30

В Самарской области закончилась массовая рассылка сводных налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физических лиц за 2021 год. Жители губернии, имеющие в собственности квартиру, дом, земельный участок или транспортное средство, должны оплатить имущественные налоги в срок не позднее 1 декабря этого года.

Как разобраться в налоговом уведомлении? Какие льготы существуют и как ими воспользоваться? Эти и другие вопросы в интервью специалиста региональной налоговой службы. Гость студии программы «Утро Губернии»  Татьяна Владимировна Голубева – заместитель начальника отдела налогообложения имущества УФНС России по Самарской области.