ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

28.02.2022 13:22

В соответствии с пунктом 7 статьи 31 Налогового кодекса РФ налоговые органы могут информировать налогоплательщиков о налоговой задолженности с помощью СМС – сообщений, электронной почты или иными способами при условии получения их согласия на такое информирование в письменной форме.

Форма согласия налогоплательщика на информирование о наличии у него задолженности по налогам утверждена приказом ФНС России от 06.07.2020 №ЕД-7-8/423@.

В форме согласия необходимо указать наименование и ИНН организации или фамилию, имя и отчество физического лица с паспортными данными, а также дату и место рождения. Также заполняются поля с адресом электронной почты и номером телефона, на которые будут приходить сообщения.

Представить согласие можно в электронной форме - по телекоммуникационным каналам связи либо через личный кабинет налогоплательщика, на бумаге - при личном посещении инспекции или, направив по почте.

Удобно и быстро направить согласие в электронном виде:

  • Физические лица могут это сделать в Личном кабинете налогоплательщика по соответствующей ссылке в разделе "Профиль/Контактная информация".
  • Организации и индивидуальные предприниматели могут направить согласие по телекоммуникационным каналам связи по установленному формату (КНД 1160068).

Обращаем внимание, что подобная рассылка с информацией о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам осуществляется не чаще одного раза в квартал.

Погасить задолженность можно посредством электронных сервисов ФНС России:

 

03.02.2022 08:11

Отчитаться о своих доходах обязаны лица, получившие в прошедшем году доходы: от продажи недвижимости и транспортных средств, находившихся в собственности меньше минимального срока владения; от сдачи имущества в аренду; в порядке дарения от лиц, не являющихся близкими родственниками; в виде выигрышей в лотереи и т.д.

При этом в случае продажи в 2021 году недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей или иного имущества на сумму до 250 тыс. рублей в год, подавать декларацию 3-НДФЛ больше не нужно.

Представить декларацию о доходах необходимо до 4 мая 2022 года. Декларацию можно подать в налоговый орган по месту своего учёта или в любое отделение МФЦ.

Заполнить и направить в налоговый орган в режиме онлайн с приложением скан-образов документов декларацию по форме 3-НДФЛ позволяет интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Кроме того, удобным способом заполнения 3-НДФЛ является программа «Декларация» на сайте ФНС России.

Срок уплаты исчисленного в декларации НДФЛ – до 15 июля 2022 года.

Об этих и других вопросах интервью заместителя руководителя УФНС России по Самарской области Г.А. Рушковского.

  

02.02.2022 11:35

ЦУР63 - Центр управления регионом Самарской области совместно с заместителем руководителя УФНС России по Самарской области Глебом Александровичем Рушковским продолжают отвечать на вопросы пользователей соцсетей. Сегодня - о налоговых вычетах.

Упрощенно говоря, налоговый вычет – это сумма, которая уменьшает размер дохода, с которого взимается налог. В этом случае сумма вычета уменьшает так называемую налогооблагаемую базу, то есть ту сумму дохода, с которой должен быть уплачен налог.

Например имущественный вычет в связи с приобретением недвижимого имущества, социальные налоговые вычеты.

В этом ролике мы расскажем, какие бывают налоговые вычеты и как ими воспользоваться.

  

01.02.2022 10:00

В эфире программы "Самарские смотрители" на радио "Маяк Самара" идет речь о нововведениях в сфере имущественных налогов и льгот в 2022 году.

Гость программы: Татьяна Викторовна Сидорова - начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Самарской области.

31.01.2022 15:16

Центр управления регионом Самарской области совместно с заместителем руководителя УФНС России по Самарской области Глебом Рушковским продолжают отвечать на вопросы пользователей соцсетей о деталях подачи налоговой декларации.

Подать декларацию на доходы физлиц теперь можно проще и быстрее с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Интерфейс позволяет пошагово заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ в режиме онлайн. При этом вся персональная информация, в том числе сведения о доходах (справка 2-НДФЛ), подгружается в декларацию автоматически.

Подать декларацию нужно до 4 мая 2022 года. Уплатить налог – до 15 июля 2022 года.

28.01.2022 11:05

С 1 января стартовала декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц. Граждане обязаны самостоятельно отчитаться о полученных в 2021 году доходах, с которых налог не удерживался.

Задекларировать доходы без посещения налоговой можно на сайте ФНС России с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Cрок представления декларации по форме 3-НДФЛ – не позднее 4 мая 2022 года. Уплатить налог необходимо не позднее 15 июля 2022 года.

В первом ролике партнерской рубрики региональной налоговой службы и Центра управления регионом Самарской области  #Налоги@tsur63 заместитель руководителя УФНС России по Самарской области рассказывает о деталях декларирования доходов от продажи недвижимого имущества.

 

30.12.2021 09:08

Чего ждать от налоговой службы в наступающем году и чего добились в уходящем? Какие проекты налогоплательщикам понравились, а какие процессы еще только предстоит наладить? Об этом в интервью программе "Налоги" – Даниил Егоров, руководитель Федеральной налоговой службы России. 

24.12.2021 10:17

Квалифицированная электронная подпись (КЭП) – это инструмент, который позволяет подтвердить авторство электронного документа и существенно ускоряет сотрудничество бизнеса с государственными и муниципальными ведомствами и иными структурами.

Она применяется при совершении гражданско-правовых сделок, оказании государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций, при совершении иных юридически значимых действий.

КЭП формируется с помощью криптографических методов, сертифицированных ФСБ РФ, и не может быть подделана с помощью обычного копирования. Однако в некоторых случаях даже серьезные методы защиты не спасают от несанкционированных преступных действий по причине невнимательности самого владельца КЭП либо недостаточно безопасного ее хранения.

На эти и другие вопросы отвечает специалист УФНС России по Самарской области в эфире программы «Самарские смотрители» на радио «Маяк» и радио «Вести ФМ».  Гость студии – начальник отдела информационной безопасности Управления К.С. Еманов.

21.12.2021 14:40

Поддержка предпринимателей, пострадавших от COVID-19. Кто имеет право на субсидии на нерабочие дни в ноябре и как их получить?

Как воспользоваться упрощенным порядком получения налоговых вычетов?

Гость канала «Россия 24«Самара» программы «Прямая линия» заместитель руководителя регионального Управления Г.А. Рушковский.

  

17.12.2021 01:43

Что ждет налогоплательщиков в наступающем году, как изменилось законодательство и что это дает рядовым гражданам – об этом в интервью программе Налоги Светлана Бондарчук, заместитель руководителя ФНС России.

24.11.2021 19:16

Что такое криптовалюта с точки зрения законодательства, какие налоги за операции с цифровыми финансовыми активами нужно платить уже сегодня и что ждет эту область в будущем, чем различаются подходы разных налоговых юрисдикций и какое место в этом процессе занимает Россия – об этом в интервью программе "Налоги" рассказала партнер консалтинговой компании EY Мария Фролова.


24.11.2021 11:25

Каков порядок предоставления субсидии на нерабочие дни?  Где, как и кто может получить данную меру поддержки?

Подробности в информационном ролике ЦУР Самарской области.

Также разобраться в порядке получения субсидии на нерабочие дни предпринимателям поможет промостраница на официальном сайте ФНС России. Тут приведена формула ее расчета в зависимости от категории налогоплательщика, основные требования к заявителям, а также порядок ее получения.

 

22.11.2021 15:47

Глава ФНС Даниил Егоров дал интервью, в котором ответил на ряд вопросов. Как изменится процедура получения имущественных и инвестиционных вычетов? И за счет чего растут фискальные поступления в бюджет?

22.11.2021 13:23

Налоговые поступления в федеральный бюджет по итогам 2021 года увеличатся на 7 триллионов рублей по сравнению с 2020 годом, сообщил глава Федеральной налоговой службы Даниил Егоров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.