ENG

Налоговики разъяснили особенности представления декларации по налогу на имущество организаций в 2024 году

Дата публикации: 14.02.2024 10:00

В связи с переходом УФНС России по Тверской области с 18.09.2023 года на двухуровневую структуру без подчиненных налоговых инспекций на налогоплательщиков налога на имущество организаций в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их среднегодовая стоимость, расположенных на территории Тверской области, с 01.01.2024 не применяется действие положения пункта 1.1 статьи 386 Налогового кодекса Российской Федерации. Это значит, что не нужно направлять  уведомление о выборе налогового органа для представления налоговой декларации  в отношении всех таких объектов.

Налоговая декларация по налогу на имущество организаций за 2024 год составляется в отношении сумм налога, исчисленных отдельно по каждому муниципальному образованию и соответствующему ему коду ОКТМО по месту нахождения объектов недвижимости, находящегося вне местонахождения организации.

При этом в налоговой декларации по налогу на имущество организаций за 2023 год для территорий без изменения административно-территориального деления Тверской области (Торжокский район), указывается код ОКТМО, который использовался для уплаты авансовых платежей по налогу за соответствующий налоговый период.

Уплата авансовых платежей по налогу на имущество организаций на территории Тверской области в 2024 году осуществляется в общеустановленном порядке по месту нахождения организации, по месту нахождения обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс, а также по месту нахождения иных объектов недвижимого имущества, находящихся вне местонахождения организации или ее обособленного подразделения.

В случае возникновения вопросов можно связаться с сотрудниками УФНС России по Тверской области по телефону: +7(4822) 36-83-45, доб. 021.