ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

17.12.2021 10:05

16 декабря 2021 года состоялся финал конкурса «Бухгалтер – Профессионал 2021». Организатором конкурса является Управление Федеральной налоговой службы по Астраханской области при поддержке Астраханского информационного центра «КонсультантПлюс». Цель мероприятия – призвать специалистов проверить свои профессиональные качества.

Первый этап конкурса проходил в заочном формате, участником нужно было ответить на 30 вопросов по 3 различным направлениям: коммерческое, бюджетное и направление для студентов.

Второй этап очного тестирования проходил в специальной компьютерной зоне, оснащённой справочно – правовой системой «КонсультантПлюс» для помощи конкурсантам.

Участники конкурса состязались в 4 номинациях:

  • Бухгалтер – Профессионал налоговой службы;
  • Бухгалтер – Профессионал – Шаг к успеху;
  • Бухгалтер – Профессионал бюджетной организации;
  • Бухгалтер – Профессионал коммерческой организации.

По итогам двух этапов определились победители в номинации «Бухгалтер – Профессионал налоговой службы» налоговики получили три призовых места:

  • 1 место – Поспелова Ирина Витальевна;
  • 2 место – Чубакова Екатерина Федорова;
  • 3 место – Гимранов Салават Тимерханович.


Председатель жюри, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Астраханской области Светлана Сидорова, поздравила всех участников с наступающими праздниками и отметила важность проведения мероприятия в повышении статуса и престижа профессии бухгалтера и специалистов в области налогового законодательства.

Финал конкурса и награждение победителей показали в эфире регионального телеканала «Астрахань 24».

17.12.2021 01:43

Что ждет налогоплательщиков в наступающем году, как изменилось законодательство и что это дает рядовым гражданам – об этом в интервью программе Налоги Светлана Бондарчук, заместитель руководителя ФНС России.

03.12.2021 10:06

Представители малого и среднего бизнеса и социально ориентированные некоммерческие организации, занятые в наиболее пострадавших в условиях пандемии отраслях вправе получить субсидию на нерабочие дни, подав заявление в налоговый орган в период с 1 ноября по 15 декабря 2021 года.

По состоянию на 22 ноября 2021 года в налоговые органы Астраханской области 2 180 налогоплательщиков представили заявления на получение государственной поддержки.

Из них 1052 (или 48%) индивидуальных предпринимателей осуществляющих свою деятельность без наемных работников, 646 (или 30%) индивидуальных предпринимателей осуществляющих предпринимательскую деятельность с привлечением наемных работников, 446 (или 21%) – юридических лиц, 31 ( или 1 %) – социально ориентированных некоммерческих организаций.

В общей сложности по представленным заявлениям уже выплачено около 124 млн рублей.

Подробнее об этом в своем интервью телеканалу «Россия 1» ГТРК «Лотос» рассказала начальник отдела по работе с налогоплательщиками УФНС России по Астраханской области Светлана Сидорова.


01.12.2021 09:00

Налоговая служба напоминает, что у астраханцев остался последний день для своевременного исполнения своих обязательств по уплате имущественного, земельного и транспортного налогов за 2020 год.

В случае если налогоплательщик по каким – либо причинам не уплатит налоги в установленный законодательством срок, то начиная со 2 декабря 2021 года, будет начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирована Центрального банка Российской Федерации.

О том, как оплатить начисленные налоги? Что делать, если не пришло налоговое уведомление? На эти и другие вопросы в утреннем выпуске телеканала «Астрахань 24» ответила начальник отдела работы с налогоплательщиками Управление ФНС России по Астраханской области Светлана Сидорова.

24.11.2021 19:16

Что такое криптовалюта с точки зрения законодательства, какие налоги за операции с цифровыми финансовыми активами нужно платить уже сегодня и что ждет эту область в будущем, чем различаются подходы разных налоговых юрисдикций и какое место в этом процессе занимает Россия – об этом в интервью программе "Налоги" рассказала партнер консалтинговой компании EY Мария Фролова.


24.11.2021 10:45

1 декабря 2021 года истекает срок уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов за 2020 год.

В текущем году налоговыми органами сформировано около 575 тысяч налоговых уведомлений. Из них 167 тысяч направлены в электронном виде пользователям "Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц ", остальные – посредством почтового отправления. Общая сумма налоговых начислений по сроку уплаты на 1 декабря 2021 года составляет более 1 млрд руб.

Подробнее - в сюжете телеканала «Астрахань 24» рассказала начальник отдела налогообложения имущества Управления ФНС России Астраханской области Елена Богатырева.

22.11.2021 15:47

Глава ФНС Даниил Егоров дал интервью, в котором ответил на ряд вопросов. Как изменится процедура получения имущественных и инвестиционных вычетов? И за счет чего растут фискальные поступления в бюджет?

22.11.2021 13:23

Налоговые поступления в федеральный бюджет по итогам 2021 года увеличатся на 7 триллионов рублей по сравнению с 2020 годом, сообщил глава Федеральной налоговой службы Даниил Егоров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

17.11.2021 10:41

В период с 01.11.2021 по 15.12.2021 компании малого и среднего бизнеса, а также социально - ориентированные некоммерческие организации, занятые в наиболее пострадавших в условиях пандемии отраслях, могут подать заявление на получение единовременной субсидии из федерального бюджета.

В новостном эфире телеканала «Астрахань 24» начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления Федеральной налоговой службы по Астраханской области Светлана Сидорова рассказала об условиях получения государственной поддержки.

15.11.2021 10:00

Срок уплаты имущественных налогов для физических лиц за 2020 год истекает 1 декабря текущего года.

Произвести оплату начисленных налогов обязаны все собственники движимого и недвижимого имущества. Для отдельных категорий налогоплательщиков предусмотрены налоговые льготы, полностью или частично освобождающие от уплаты имущественных налогов.

В эфире телепередачи «Вести» ГТРК «Лотос » начальник отдела налогообложения имущественных налогов УФНС России по Астраханской области Е.А. Богатырева рассказала, как и в какой срок необходимо уплатить имущественный, транспортный и земельный налоги, а также о льготируемой категории граждан.

10.11.2021 10:34

Налогоплательщики имеют право на получение социального налогового вычета в части расходов на лечение и (или) приобретение медикаментов по рецептурному бланку, а также расходов на обучение.

Максимальная сумма вычета 120 000 рублей (в совокупности с другими видами социальных вычетов, за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика и расходов на дорогостоящее лечение).

Начальник налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Федеральной налоговой службы по Астраханской области Наталья Головина, рассказала о том, как получить социальный налогового вычет по расходам на лечение и обучение в эфире телепередачи «Вести» ГТРК «Лотос».

28.10.2021 16:03

Осуществления рейдов по выявлению нелегальной деятельности регулярно проводятся в целях выявления нарушений и побуждению налогоплательщиков к официальному ведению бизнеса.

В ходе проведения очередного рейда сотрудниками налоговой службы и представителями Роспотребнадзора, выявлена сеть торговых объектов осуществляющих деятельность без разрешающих документов.

В сюжете телекомпании «Астрахань 24» рассказали о подробностях и результатах проведения рейда.

21.10.2021 13:25

Электронные кошельки и отчетность для Федеральной налоговой службы: в каком случае необходимо сообщать в ФНС о проведенных онлайн-платежах, какие суммы не интересуют налоговиков и что считается иностранным электронным кошельком? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал начальник управления международного сотрудничества и валютного контроля ФНС России Елисей Балта.