ENG

Публичное информирование налогоплательщиков и переход на бездекларационное исчисление налогов рассмотрели на заседании Общественного совета

Дата публикации: 20.09.2021 09:14

Способы выстраивания коммуникации с налогоплательщиками и проведение публичных информационно-разъяснительных мероприятий для бизнеса и граждан стали одной из тем обсуждения на Общественном совете регионального налогового ведомства. «Для нас очень важно чтобы наши планы, новации, технологии доводились до граждан и позитивно ими воспринимались. Мы готовы взаимодействовать, получать обратную связь и вносить коррективы в свою работу», ‒ отметила начальник отдела УФНС России по Тверской области Ирина Шемшура.

Информационная работа налогового ведомства нацелена на создание комфортных условий для добровольного исполнения обязанности по уплате налогов и повышение налоговой культуры населения. Для этого расширяется линейка онлайн-сервисов, задействуются СМИ, привлекаются бизнес-сообщества, проводятся уроки налоговой грамотности. Сейчас, например, стартует одна из самых массовых информационных кампаний – по вопросам начисления и уплаты имущественных налогов физических лиц за 2020 год.

На заседании также был рассмотрен вопрос перехода на бездекларационное исчисление имущественных налогов организаций. Руководитель налогового Управления Александр Белишев обратил внимание, что администрирование налога на имущество поэтапно смещается в сторону упрощения и смягчения, что, в первую очередь, выгодно добросовестному бизнесу. Начиная с налогового периода 2021 года для организаций отменяются декларации по транспортному и земельному налогам. Инспекции сами проинформируют компании, направив им сообщения об исчисленных суммах. Как рассказала начальник отдела областного налогового Управления Надежда Давыдова, уже сформировано более 11 тыс. таких сообщений, сумма налога к уплате – 1,5 млн рублей. Организации могут обратиться в налоговые инспекции для проведения сверки по объектам налогообложения и сведений, содержащихся в информационных ресурсах налоговых органов.

В 2023 году также будут отменены декларации по налогу на имущество организаций в отношении объектов, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость (за налоговый период 2022 года).

В заседании приняли участие почетный работник ФНС России Аркадий Быков, председатель Тверского областного отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Артем Грац, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тверской области Антон Стамплевский, генеральный директор Производственного объединения «Дмитрогорское» Денис Дородных, директор Института экономики и управления ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет» Давид Мамагулашвили, председатель Федерации Тверских профсоюзов Раиса Виноградова, учредитель ООО «Ритм-2000 Харминдер Чхатвал, проректор по научной и инновационной деятельности ФГБОУ ВО «ТГТУ» Алексей Артемьев, старший преподаватель ФГБОУ ВО «ТГТУ» Елизавета Яковлева.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата