ENG

Нововведения в администрировании НДФЛ обсудили на заседании Общественного совета при налоговом ведомстве региона

Дата публикации: 17.06.2022 12:48

Налог на доходы физических лиц переживает революционные преобразования. Это касается и упрощения порядка представления налоговых вычетов и сокращения срока возврата налога на счета налогоплательщиков. Об этом рассказала начальник отдела УФНС России по Тверской области Елена Павлова на заседании Общественного совета, созданного при УФНС России по Тверской области.

Она отметила, что введение бездекларационной процедуры позволяет получить имущественный и инвестиционные налоговые вычеты в два раза быстрее и без необходимости направления декларации 3-НДФЛ и пакета подтверждающих документов. Эта возможность реализована для пользователей Личного кабинета налогоплательщика.

С 2022 года действует ряд новых правил декларирования доходов: не нужно подавать декларацию при продаже недорогого имущества; от НДФЛ освобождаются доходы от продажи имущества, полученные многодетным родителем; можно получить вычет по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги; упрощен порядок получения налоговых вычетов через работодателя.

Важные изменения законодательства приняты для обеспечения устойчивости экономики и благополучия граждан. Среди них – освобождение граждан от уплаты НДФЛ за 2021 и 2022 годы с процентов по банковским вкладам и изменение расчета налоговой базы по НДФЛ в отношении доходов, полученных с 2023 года.

Участники заседания также познакомились с результатами судебной работы налоговых органов Тверской области. Как сообщила начальник правового отдела Управления Валентина Лисицына, за 1 квартал этого года 89% судебных дел и 90 млн рублей оспариваемых сумм удовлетворено в пользу налоговиков. При этом у налогоплательщиков есть возможность урегулировать все вопросы в досудебном порядке.

О том, как организована выдача квалифицированной электронной подписи в налоговых органах Тверской области, рассказала начальник отдела регионального налогового ведомства Людмила Филиппова.

В заседании Общественного совета приняли участие руководитель УФНС России по Тверской области Александр Белишев, заместитель руководителя налогового Управления Татьяна Стрельцова, председатель Правления ПО «Универсальная база» Андрей Соболев, почетный работник ФНС России Аркадий Быков, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тверской области Антон Стамплевский, директор Института экономики и управления ФГБОУ ВО «ТвГУ» Давид Мамагулашвили, руководитель рабочей группы по социальной политике Общественной палаты Тверской области Галина Лапушинская, заместитель Председателя Законодательного Собрания Тверской области Александр Клиновский, председатель Федерации Тверских профсоюзов Раиса Виноградова, проректор по научной и инновационной деятельности ФГБОУ ВО «ТГТУ» Алексей Артемьев, старший преподаватель ФГБОУ ВО «ТГТУ» Елизавета Яковлева.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата