ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

16.06.2022 19:00

Руководитель Федеральной налоговой службы выступил с лекцией о будущем налоговой системы России и рассказал о способах оптимизации её работы.

08.06.2022 14:01

Как создать новый бизнес за один день, и сколько предпринимателей уже воспользовались новым сервисом? Кто может стать партнером налоговой в деле регистрации компаний, и когда электронная подпись пропишется в смартфоне? Об этом и не только рассказал Денис Кузьмичев, начальник управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС России.

26.05.2022 01:42

Где можно посмотреть весь список мер поддержки российского бизнеса. На что именно могут рассчитывать компании в зависимости от своих масштабов или рода деятельности. А в каком случае наоборот, претендовать на послабления не получится. Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Сатин.

11.05.2022 13:17

Как упростить работу небольших предприятий, избавить их от заметной части налоговой отчетности и страховых выплат, но при этом сохранить пенсионные гарантии для всех сотрудников? Об этом и не только в интервью "России 24" рассказал заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Сатин.

27.04.2022 13:31

В России заканчивается декларационная кампания. Кто должен сообщить в налоговую о своих доходах за прошлый год, как на процесс повлияли последние события, и в каких случаях стало проще получить часть уплаченных налогов назад? Об этом в интервью "России 24" рассказала Светлана Бондарчук, заместитель руководителя ФНС России. 

25.04.2022 15:59

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №8 по Тверской области Наталья Самородова напомнила зрителям информационной программы «Торжокский Вестник» о скором завершении декларационной кампании по доходам физических лиц. Исполнить обязанность по предоставлению декларации о доходах за 2021 год обязанные категории налогоплательщиков должны не позднее 4 мая.

Самый простой способ представить декларацию по форме 3-НФДЛ – через Личный кабинет налогоплательщика. Здесь уже есть часть необходимых данных для заполнения декларации, например, о доходах налогоплательщика, также реализована возможность отслеживать ход камеральной проверки декларации. Подключиться к Личному кабинету можно в налоговых органах или через портал госуслуг.

22.04.2022 13:36

Остается совсем немного времени для своевременного декларирования доходов за прошлый год, ? напомнили представители УФНС России по Тверской области на брифинге, посвященном Декларационной кампании 2022 года. В этом году крайний срок представления декларации для обязанных отчитаться о своих доходах за прошлый год из-за выпадения на праздничные дни продлен до 4 мая.

Отчитаться о своих доходах должны те, кто в 2021 году сдавал квартиру или имущество в аренду, продавал жилье, земельный участок, транспортное средство, находящиеся в собственности менее установленного минимального срока, продавал ценные бумаги, получил ценный подарок не от близких родственников и другие категории, установленные Налоговым кодексом РФ.

Жители региона уже представили почти 69 тысяч налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ. Из них 57% – с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Подробнее о нововведениях текущей декларационной кампании – в репортаже ГТРК «Тверь». 

08.04.2022 11:13

Получить квалифицированный ключ электронной подписи можно бесплатно в любом налоговом органе, обратившись с заявлением на выпуск КЭП. Как и где получить электронную подпись в своем интервью рассказала заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 8 по Тверской области  Наталья Самородова в студии газеты «Новоторжский вестник».

Квалифицированная электронная подпись имеет широкий спектр применения:

- используется на всех электронных площадках и в сервисах;

- при взаимодействии с налоговыми органами в электронном виде, например, при представлении налоговых деклараций через сервис «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме».

Подать заявление на выпуск КЭП можно онлайн через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» либо обратиться лично в любой налоговый орган.

Дополнительную информацию можно получить на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Как и где получить электронную подпись?» или обратиться по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-2222.
 


03.03.2022 13:58

«До окончания срока подачи налоговой декларации о доходах физического лица – 4 мая 2022 года остается менее 2-х месяцев», напомнила заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №8 по Тверской области Наталья Самородова в интервью газете «Новоторжский вестник».

Она разъяснила гражданам основные вопросы декларирования доходов, остановившись на способах заполнения и подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, сроке уплаты налога на доходы физических лиц – не позднее 15 июля 2022 года, а также ответственности при неисполнении обязанности по предоставлению налоговой декларации.

Представитель инспекции также обратила внимание на введённые в налоговое законодательство изменения, связанные с расчетом НДФЛ при операциях с недвижимостью и транспортными средствами.

02.02.2022 14:37

Пользователей Личного кабинета налогоплательщика ожидает приятная новость. Теперь они могут получить имущественный и инвестиционный налоговый вычет в упрощенном порядке – без необходимости направления декларации 3-НДФЛ и пакета подтверждающих документов. ФНС России автоматически проведет проверку всех условий и при наличии возможности получения вычета сформирует в Личном кабинете предзаполненное заявление для его подписания.

После 20 марта в проактивном режиме также можно будет получить неиспользованный остаток имущественного налогового вычета.

Подробнее о возможности получения вычетов по НДФЛ в проактивном режиме, а также о том, кто должен отчитаться о доходах, полученных в 2021 году, в рамках текущей декларационной кампании разъясняет начальник отдела УФНС России по Тверской области Ирина Шемшура в репортаже телекомпании ТНТ «Тверской проспект».

30.12.2021 09:08

Чего ждать от налоговой службы в наступающем году и чего добились в уходящем? Какие проекты налогоплательщикам понравились, а какие процессы еще только предстоит наладить? Об этом в интервью программе "Налоги" – Даниил Егоров, руководитель Федеральной налоговой службы России. 

17.12.2021 01:43

Что ждет налогоплательщиков в наступающем году, как изменилось законодательство и что это дает рядовым гражданам – об этом в интервью программе Налоги Светлана Бондарчук, заместитель руководителя ФНС России.

09.12.2021 17:00

В студии газеты «Новоторжский вестник» состоялась встреча представителя налоговой инспекции с главным редактором Людмилой Спиридоновой.   Участники беседы рассмотрели наиболее часто задаваемые вопросы читателей газеты.

Представитель инспекции разъяснил вопросы, касающиеся налогообложения полученных доходов от продажи и дарения имущества, и отметил основные моменты, которые необходимо учитывать при исполнении обязанности по предоставлению налоговой декларации о доходах физических лиц.