ENG

Как легко оплатить налоги и удаленно взаимодействовать с налоговой службой обсудили на заседании Общественного совета

Дата публикации: 25.10.2022 16:14

Продолжается ежегодная рассылка налоговых уведомлений физическим лицам – собственникам имущества, земли и транспорта. Какие актуальные онлайн-сервисы Федеральной налоговой службы помогут исполнить обязанность по уплате налогов рассмотрели на заседании Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Тверской области.

Большинство вопросов, связанных с исполнением налогового уведомления, можно решить удаленно через Личный кабинет налогоплательщика. Его пользователи не только получают уведомления в электронном виде, но и могут, при необходимости, уточнить данные по своему имуществу, увидеть подробный расчет начисленного налога и оплатить его одним кликом. В тверском регионе количество зарегистрированных пользователей превысило 330 тыс. человек.

Заранее посчитать имущественные налоги можно с помощью налоговых калькуляторов на сайте ФНС России. Если сумма, которую нужно оплатить, достаточна велика для налогоплательщика (к примеру, мощный автомобиль), то удобно воспользоваться авансовым налоговым платежом.

Сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» позволяет узнать, какие льготы и налоговые ставки действуют в конкретном муниципалитете, где расположено имущество или земельный участок.

Уплатить налоги (в том числе за 3-их лиц), к примеру, за родителей или супругов, можно дистанционно на сайте ФНС России.

Участники заседания также рассмотрели законодательные нововведения для бизнеса, такие, как введение единого налогового счета для компаний и предпринимателей с 2023 года, а также специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения», при котором отчетность почти полностью отменяется, а налоги рассчитываются автоматически. В настоящее время эксперимент по применению режима проходит в 4-х субъектах Российской Федерации. Отдельным вопросом были вынесены также особенности регистрации и ведения бизнеса в качестве самозанятого лица.

В заседании Общественного совета приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Тверской области Татьяна Стрельцова, председатель Правления ПО «Универсальная база» Андрей Соболев, почетный работник ФНС России Аркадий Быков, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тверской области Антон Стамплевский, председатель Тверского областного отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Артем Грац, руководитель рабочей группы по социальной политике Общественной палаты Тверской области Галина Лапушинская, председатель Федерации Тверских профсоюзов Раиса Виноградова, проректор по научной и инновационной деятельности ФГБОУ ВО «ТГТУ» Алексей Артемьев.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата